Ночевка в машине: как устроиться с комфортом в 3 шага

Ты правильно сделал, что решил заранее поискать информацию на этот счет. Потому что хорошо выспаться в машине – тот еще вызов.
Ночевка в машине: как устроиться с комфортом в 3 шага
DubsLab
Содержание статьи

Современные машины стали удобнее и комфортабельнее почти во всем. Почти – потому что в одном они точно стали хуже: устроиться на ночлег с удобством в 21 веке стало труднее. Виноваты в этом анатомические сиденья: да, их можно разложить, но ровной поверхности ты все равно не получишь, и спать на этом все равно что ночевать на болотных кочках. Поэтому первым шагом нужно как-то выровнять и смягчить плацдарм для сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Разложенные диваны ГАЗ-21 «Волга»
В отличие от «анатомичек», диваны старых автомобилей раскладывались в комфортное спальное место.
Международный клуб волговодов GAZ-21.org

Шаг 1: готовим поверхность

Подручные материалы

В самом бюджетном (и не самом худшем) варианте можно использовать свернутую одежду, куртки, пледы и мягкий багаж, наполнив им все впадины рельефа. В отдельные ямки можно воткнуть подголовники. Поверх расстели одеяло или тонкий матрас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомобильный матрас

Как вариант, можно приобрести специальный надувной матрас для заднего дивана. Плюс в том, что не нужно будет раскладывать сиденья. К тому же, у этого дивана уже имеется выемка для ног и отформованная подушка.

Однако спать поперек машины на заднем диване будет удобно разве что детям или очень невысоким взрослым – в этом его большой минус.

АВтомобильный матрас
Cacagoo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полноценный надувной матрас

Этот вариант избавит от возни с выравниванием поверхности – вы просто кладете матрас поверх разложенных кресел. На таком матрасе с комфортом могут устроиться пара взрослых, а если машина большая, то с ними пара мелких деток.

Недостаток состоит в том, что хорошо надутый матрас довольно твердый и его поверхность не дышит. Опять же, нужно запастись шерстяным одеялом, которые ты расстелишь поверх матраса.

надувной матрас в салоне автомобиля
Core 77
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 2: утепляемся

Если путешествие пришлось на осень, зиму или весну, кузов выстудится уже через час после того, как ты выключишь двигатель. Хорошо утеплиться на ночь – это точно мастхев.

Держать двигатель включенным всю ночь и греться печкой – это плохая идея, чреватая отравлением угарным газом. Если печка — это единственный доступный способ согреться, то прими меры самозащиты – в этой статье о них хорошо рассказано.

Обойтись без печки, впрочем, вполне реально. Существует несколько отличных способов на разные случаи.

  • Спальный мешок по сезону. Мешки греют лучше, чем куча свитеров, и даже создают эффект домашнего уюта, который помогает мирно отойти ко сну. Если едешь с семьей, то теплее всем спать в обнимку, один спальный мешок расстелив под собой, а вторым укрывшись сверху.
  • Грелки или канистры с горячей водой. Расставив их снизу в нишах между креслами, можно обеспечить тепло на первые 2-3 часа сна.
  • Электроодеяло. Полезный и удобный аксессуар для путешествий – он будет равномерно давать тепло всю ночь, так что не придется вставать посреди ночи, чтобы спросонья поменять грелку.
  • Химические грелки. Если ты не заядлый путешественник, а отправился в дорогу, так сказать, спонтанно, можно купить в поездку одноразовые химические грелки. В них происходит химическая реакция с выделением тепла. Как правило, запас веществ в грелке хватает на 2-3 часа работы. Значит, на ночь нужно от 4 до 6 штук на каждого человека в машине.
  • Каталитическая грелка. Отличный гаджет для заядлого автопутешественника. Он работает на бензине: заливаешь топливо в емкость, далее держишь катализатор над огнем зажигалки несколько секунд, начинается каталитическая реакция с выделением тепла. Каталитический нейтрализатор безопаснее ночевки с работающим двигателем и запаса топлива в нем хватит на несколько часов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Каталитическая грелка на пропане
Martin | Amazon

Шаг 3: устранить внешние раздражители

К ним относятся шум, свет и старые добрые комары. Кроме того, любой человек нервничает, когда приходится спать буквально на всеобщем обозрении. Чтобы справиться с этими вызовами, пригодятся несколько хорошо знакомых аксессуаров.

  • Беруши будут полезны на большом биваке, где много народу, а также на стоянке для дальнобойщиков или при ночевке на обочине большой дороги.
  • Шторки на магнитном каркасе плотно закрывают окна не только от света, но и от комаров. Это позволит на ночь приоткрыть окна, чтобы в салоне был более свежий воздух.
  • Репеллент от насекомых. Даже лучшие шторки не всегда прилегают к рамке двери достаточно плотно, чтобы полностью остановить кровососущих. Репеллент станет дополнительным барьером защиты, а беруши уберут надоедливый комариный гул.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Каркасные шторки
Trokot | Megamarket
  • Дефлекторы для окон защитят в дождь – в приоткрытые окна не будут залетать капли.
  • Солнцезащитный экран. В летнее время ночь коротка, а солнце уже с утра начинает слепить в окна и нагревать салон. Экран защитит и от теплового излучения, и от любопытных глаз.
  • Домашняя подушка. Хотя надувные подушки экономят пространство, спать на них неудобно. Если место в багажнике позволяет, лучше взять компактную домашнюю подушку.

Приятных поездок.