Чем питаются японцы-долгожители: 5 блюд, на которые нужно обратить внимание

Все слышали, что в Японии много пожилых, но к тому же и здоровых людей. Почему же это так? Вот один важный фактор.
Чем питаются японцы-долгожители: 5 блюд, на которые нужно обратить внимание
unsplash.com

Япония — место самых долгоживущих людей в мире: в настоящее время там 90 526 долгожителей, то есть людей в возрасте около 100 лет и старше. Согласно отчету Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения за 2022 год, это в 5 раз больше, чем два десятилетия назад. Вот пять продуктов/блюд, которые японские семьи едят каждый день, чтобы оставаться здоровыми и жить долго.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японская еда и японское питание долгожителей

  • Сладкая картошка. Родом с острова долгожителей Окинавы, этот фиолетовый сладкий картофель (по-японски «имо») часто едят в качестве ганира или даже десерта. Он богат антоцианами, — группой антиоксидантов, содержащихся в красных и фиолетовых овощах, которые обладают антивозрастными свойствами. Исследования показывали, что сладкий картофель позитивно влияет на уровень сахара в крови и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Мисо суп . Японская диета включает в себя множество блюд, содержащих ферментированные продукты, а мисо суп, вероятно, известнее всех других. Мисо – это паста из ферментированных соевых бобов и злаков. Пробиотики, живые бактерии или дрожжи в ферментированных продуктах помогают сбалансировать здоровье кишечника и укрепить иммунную систему.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
  • Редис дайкон. Корнеплоды популярны в японской кухне, потому что обладают уникальными преимуществами для здоровья. Известно, что редис дайкон хорошо сказывается на иммунной системе: одна редька содержит 124% рекомендуемой суточной нормы витамина С. Другие полезные корнеплоды: морковь, свекла, пастернак и репа.
  • Морские водоросли богаты важными для здоровья минералами (железо, кальций, фолиевая кислота и магний). Ежедневное употребление водорослей добавит в ваш рацион много клетчатки, что связано со снижением риска сердечных заболеваний, инсульта, гипертонии и диабета 2 типа. Морские водоросли также содержат антиоксиданты фукоксантин и фукоидан, которые обладают противовоспалительными, антивозрастными и противораковыми свойствами.
  • Рыба. Белок необходимо каждый день потреблять в достаточном количестве, а потому среди рыб стоит отметить лосось и тунец. Жиры омега-3 из правильно приготовленной рыбы улучшат кровяное давление человека и снизят уровень триглицеридов.