Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!

Понятие счастья может сильно различаться в разных культурах. Например, в некоторых культурах счастье может быть связано с коллективными достижениями и удовлетворением социальных ожиданий, в то время как в других культурах оно может быть более индивидуализированным и связанным с личной свободой и самовыражением.
Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!
Unsplash

Считается, что эволюционная функция человеческого счастья заключается не только в удовлетворении каких-либо текущих потребностей, но и в стимуляции к достижению больших целей. Исследования показывали: счастливые люди чаще выражают готовность помогать другим и вносить свой вклад в общественное благосостояние. Но могут ли деньги купить счастье? Джейд Ву, клинический психолог из Бостонского университета и Медицинской школы Университета Дьюка, США, отмечает: более 10 лет назад исследование, основанное на данных опроса Gallup с участием 1000 человек, попало в заголовки новостей. Сообщалось, что люди с более высокими доходами счастливее, — но только до тех пор, пока их годовой доход не достигнет 75 000 долларов (что эквивалентно примерно 90 000 долларов в 2024 году).

В том же исследовании отмечалось: высокое эмоциональное благополучие не коррелировало напрямую с увеличением количества денег, — то есть если зарплата человека была выше 75 тысяч долларов в год.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли купить счастье?

Однако исследование 2021 года с участием более миллиона участников показало: не существует такого понятия, как переломный момент, когда больше денег не означает больше счастья, — по крайней мере, до годовой зарплаты в 500 000 долларов.

  • В статье 2021 года благополучие участников измерялось более детально. Вместо того, чтобы просить вспомнить, как хорошо люди себя чувствовали на прошлой неделе, в прошлом месяце или году, участников спрашивали, как они себя чувствовали непосредственно в момент исследования. Судя по такому методу анализа в реальном времени, люди с очень высокими доходами чувствовали себя прекрасно, — отмечает Джейд Ву.

Аналогичным образом, одно шведское исследование победителей лотереи показало: даже спустя годы люди, выигравшие в лотерею, имели большую удовлетворенность жизнью, лучшее психическое самочувсствие и были более подготовлены к столкновению с несчастьями (развод, болезнь и одиночество). Так, будто бы наличие кучи денег облегчило людям переживание жизненных собый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. При этом психологи выделяют два основных типа измерения благополучия: оценочный и опытный.
  2. «Оценочное благополучие» относится к вашему ответу на вопрос: «Как, по вашему мнению, складывается ваша жизнь?» Это то, что вы думаете о своей жизни.
  3. Однако «опытное благополучие» — это про ваш ответ на вопрос: «Какие эмоции вы испытываете изо дня в день и в каких пропорциях?» Это ваш реальный опыт положительных и отрицательных эмоций.
  • В исследованиях 2021 годами десятилетней давности (с результатом про 75 тысяч долларов), исследователи сосредоточились на «опытном благополучии».

Стоит учесть: в исследованиях существуют разногласия относительно того, действительно ли повседневные переживания положительных эмоций увеличиваются без ограничений при увеличении доходов.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Счастье за деньги: как жить лучше?

Какому мнению стоит доверять? Исследование 2021 года репрезентативнее из-за своих масштабов. В нем благополучие (то есть счастье) постоянно увеличивалось с ростом дохода, — однако ученые анализировали только людей из США. «Не будет преувеличением сказать, что наша культура весьма материалистична, в большей степени, чем в других странах, и уровень дохода играет огромную роль в нашем образе жизни», — говорит Джейд Ву.

  • Так, исследование народа майя в бедном сельском регионе Юкатана в Мексике не выявило связи между уровнем благосостояния и счастьем, которое в целом у участников было высоким.
  • Отдельное исследование компании Gallup World Poll, в котором приняли участие люди из многих стран и культур, также показало: хотя более высокий доход был связан с более высокой оценкой жизни, именно нематериальные вещи предсказывали уровень счастья (например, обучение, автономия, уважение, социальное благополучие в жизни).

Фактически, ученые в исследовании победителей лотереи использовали статистические подходы, чтобы определить, сколько счастья приносит выигрыш в 100 000 долларов в краткосрочной (менее одного года) и долгосрочной (более пяти лет) перспективе по сравнению с другими важными жизненными событиями. Так, интересно, что к лучшему или худшему, женитьба и рождение ребенка дают больший краткосрочный прирост счастья, чем выигрыш денег, но в долгосрочной перспективе все три события имеют одинаковое влияние.