Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта

Согласно некоторым источникам, амазонки были известны не только как воительницы, но и как искусные наемницы и торговцы. Утверждается, что они регулярно посещали соседние племена ради сексуальных контактов и производства потомства. И вот как ученые аргументируют это.
Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта
wikimedia.org

При раскопках могил бронзового века в Нахчыване в Азербайджане обнаружили останки женщин-лучниц со шрамами от боев, — как сообщает историк Беттани Хьюз. Специалисты подозревают, что эти останки могут указывать на амазонок из древней Греции. В греческих легендах амазонки были грозными женщинами-воинами, жившими на краю мира. Согласно легендам, Геркулесу пришлось получить волшебный пояс амазонской царицы Ипполиты, а Ахиллес убил другую царицу, Пентесилею, и влюбился в нее. Так, эти женщины-воины давно окутаны мифами, но археологи обнаруживают все больше доказательств того, что они могли-таки существовать.

Раскопки могил также показали, что женщины хоронили с наконечниками стрел, бронзовыми кинжалами, булавами и драгоценностями.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщины-амазонки были реальными?

Археологи пришли к выводу, что обнаруженные в 2024 году останки могут принадлежать женщинам-амазонкам, жившим 4000 лет назад. Общество этих грозных женщин славится в легендах своей свободой от мужчин и мастерством на поле боя.

  • Историк Беттани Хьюз рассказывает: «Останки показывают, что за мифами и легендами древней Греции может стоять правда». Эксперт отмечает, что новые доказательства существенны, если их связать с более ранними находками.
  1. Так, в 2019 году в России нашли останки четырех женщин-воинов, похороненных с наконечниками стрел и копий.
  2. Между тем в 2017 году армянские археологи раскопали останки женщины, которая, судя по всему, умерла от боевых ранений, поскольку ее похоронили с наконечником стрелы в ноге.
  3. К тому же в начале 1990-х годов недалеко от границы с Казахстаном были найдены останки женщины, похороненной с кинжалом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Хьюз добавила: «Цивилизация не состоит из одной могилы».
  • По некоторым древним скелетам видно, что женщины широко использовали луки и стрелы, замечает Хьюз: «Их пальцы искривлены, потому что часто использовали стрелы. Изменения в суставах пальцев происходили не только в результате охоты: у них была устойчивая, большая практика. К тому же многие кости свидетельствуют о продолжительном пребывании в седле. Женский таз в основном открыт, потому что они едут на лошадях. [Их] кости сформированы их образом жизни».

Специалисты отмечают, в могилах также находят ожерелья из сердолика: «Сердолик – полудрагоценный камень. Его можно найти в могилах женщин, которые были верховными жрицами или богинями. Так что это признак женщины со статусом, как и захороненные с ними булавы».

Грек сражается с амазонкой; деталь расписного саркофага, найденного в Италии, 350–325 гг. до н. э /
Грек сражается с амазонкой; деталь расписного саркофага, найденного в Италии, 350–325 гг. до н. э /
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь древних амазонок

Подробнее о находках из Азербайджана расскажут в новом сериале Channel 4 в апреле 2024 года под названием «Сокровища мира Беттани Хьюз». Один из эпизодов, «Шелковый путь и Кавказ», посвящен той части мира, которая на протяжении веков была свидетелем приливов и отливов культур и цивилизаций и где торговые пути соединяли Азию и Европу. Хьюз продолжает: «Медленно вы получаете эти блестящие доказательства, которые выходят из-под земли. Так часто бывает с самыми невероятными и интересными историями».

Эксперт посетила горное село Хыналыг: оно настолько отдалено, что «кажется, будто потеряно во времени». Здесь существовали поселения еще с бронзового века: некоторые из нынешних 2000 жителей рассказывают, что в древние времена их женщины маскировались под мужчин с шарфами.

  • Бетани Хьюз рассказала местным жителям древние истории об амазонках: «Они мне ответили, что их бабушки воевали, а мужчины занимались стадами. При этом женщины якобы всегда закрывали лица, когда сражались. Интересно, что это же сообщается в древних источниках об амазонках: они так делали, якобы чтобы люди не знали, женщины они или мужчины».