Понравилось бы тебе работать машинистом или нет: познать себя за 3 минуты

Ты знаешь хоть одного мальчишку, который в определенной фазе взросления не мечтал бы водить поезда? Скорее всего, и ты воображал себе когда-то, как здорово было бы водить огромный поезд. А потом иногда возвращался к этой мечте и думал, правильно ли сделал, что отказался. Наш сегодняшний тест поможет решить этот вопрос раз и навсегда.

Взрослея, мы начинаем понимать, что любая профессия изнутри выглядит не так, как снаружи. Вот и про персонал локомотивных бригад можно сказать то же самое: любой машинист скажет вам, что у его профессии есть свои светлые и темные стороны. Вот почему в машинисты идут — и остаются ими — далеко не все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А подойдет ли эта профессия тебе? Собрав весь опыт общения с железнодорожниками, мы в редакции Techinsider составили тест, который поможет определиться. В нем 13 простых вопросов, так что пройти его можно, когда выдастся 2-3 минутки отдыха.

Смог бы ты работать машинистом?
ВОПРОС 1 ИЗ 13
Подолгу смотреть на дорогу:
Машинист поезда
РЖД
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каким должен быть машинист

Профессия водителя поездов требует довольно специфических психологических качеств, которые обязательно проверяют при профотборе:

  • Способность справляться со стрессом. Речь не о пресловутой и ничего не значащей «стрессоустойчивости», а способности принимать решения, требующие высокой ответственности.

  • Способность долго удерживать сосредоточенность. Машинисту нельзя терять бдительность на протяжении всей смены. При этом монотонный ритм может за долю секунды смениться бешеной деятельностью.

  • Эмоциональная устойчивость. В этой профессии возможны не просто трудные, а очень печальные и трагичные ситуации, в которых нужно уметь сохранять душевное благополучие.

  • Техническое мышление. Нужно развить в себе инженерную интуицию, только тогда человек сможет быстро принимать технически грамотные решения.

  • Когнитивные навыки. Машинистам поездов требуется уметь быстро схватывать ситуацию, оценивать риски и выбирать единственно верное решение.

При этом можно с уверенностью сказать, что главное все-таки — это любовь к поездам. Потому что при ее наличии любой человек сможет победить недостатки и развить в себе нужные психологические качества.