Как законы физики помогают птицам перелетать через океаны и не падать при этом от усталости

Немецкие ученые выяснили, что помогает большим сухопутным птицам, которые не могут приземлиться на поверхность воды и отдохнуть, сохранять силы для длительного перелета через океан.
Как законы физики помогают птицам перелетать через океаны и не падать при этом от усталости
Getty Images

Птицы понимают законы физики и действую осознанно — выбирают подходящие время и маршрут, чтобы сделать свой перелет через океан максимально комфортным

Сухопутные птицы, в отличие от водоплавающих, не могут садиться для отдыха на воду, и потому вынуждены пересекать море без посадок. Поэтому среди наблюдателей за птицами долгое время бытовало убеждение, что они перелетают водные преграды лишь в узких местах, где расстояние от берега до берега не превышает 100 километров. Однако со временем орнитологи начали использовать небольшие GPS-маячки, которые показали, что на самом деле птицы пересекают большую воду далеко не в самых узких местах. Но ученые не могли понять, как им хватает энергии на длительный перелет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Института поведения животных Макса Планка (Германия) в своей работе использовали данные о маршрутах миграции нескольких видов птиц. Всего ученые проанализировали 112 пересечений моря, совершенных в течение девяти лет.

Эти данные сопоставили с метеорологическими наблюдениями и картой воздушных потоков. Выяснилось, что птицы намеренно выбирают время и траекторию полета. То есть, они не просто летят к цели по прямой в случайное время.

Оказалось, что огромную роль в этом процессе играет ветер и воздушные потоки. Во-первых, птицы стараются выбирать момент, когда дует попутный ветер. А во-вторых они выбирают маршрут в зависимости от силы восходящих воздушных потоков. Чем сильнее температура моря превышает температуру воздуха, тем более мощные образуются потоки. Получается, что идущий вверх воздух как бы слегка приподнимает птиц и позволяет им меньше махать крыльями и парить без существенных затрат энергии.

Амантай Айнабек
Амантай Айнабек 16 Сентября 2021, 11:41
В тексте ошибка (в в месте Нариманов) читать написано,извеняюсть тех. ошибка
Амантай Айнабек
Амантай Айнабек 16 Сентября 2021, 11:39
Я поддерживаю ,что всё это с помощью Создателя Он создал вселннуюи постоянно заботиться о них. Аллах велик. Это все в священной книге Нариманов,только с разрешения Создателя узнаем мың это.
Arslan Malika
Arslan Malika 15 Сентября 2021, 21:03
Неужели они не видели птиц, покорно летающих в небе? Никто не удерживает их, кроме Аллаха. Воистину, в этом - знамения для людей верующих. Сура 16 аят 79 [[Только правоверные извлекают пользу из Божьих знамений и размышляют над тем, ради чего людям показано столько знамений. Что же касается остальных людей, то они беспечно наблюдают за Божьими знамениями, не извлекая из этого никакой пользы. Почему же полет птиц является одним из знамений Аллаха? Всевышний сотворил их тело пригодным для полета, подчинил им легкий воздух и наделил их достаточной силой для того, чтобы летать в небе. Все это свидетельствует о безграничной мудрости и всеобъемлющем знании Аллаха, Его совершенном могуществе и божественной заботе о Своих творениях. Благословен же Аллах, Господь миров!]]
Адвокат Бобыр
Адвокат Бобыр 13 Сентября 2021, 09:44
Капут, какую чушь написали немецкие учёные, 200 лет назад
Иван Куринный
Иван Куринный 12 Сентября 2021, 19:43
Хорошо, а обратно когда летят, что им помогает? Море-то, остыло за зиму. ;)
Александр Черненко
Александр Черненко 10 Сентября 2021, 08:33
Жаль что они не читают книги, это выяснили ещё лет так 200 назад, мне это в школе рассказал учитель))) в 90стых
Max.Brown
Max.Brown 09 Сентября 2021, 15:16
Восходящие потоки в открытом море? Не возле берега? Серьёзно?
Аусвайс Петрович
Аусвайс Петрович 15 Сентября 2021, 13:12
Серьёзно... Физику подучить бы может быть и дошло бы что вода под действием солнечного света нагревается что позволяет нагревать воздух у поверхности а он как пузырьки в кипящем чайнике создаёт воздушный восходящий поток. Но скорее всего имелись ввиду муссоны из-за кривости прервода.