Сломались поворотники: помните ли вы, как сигналить рукой

В теоретическом экзамене ГИБДД есть несколько вопросов, посвященных сигнализации рукой для водителей – на случай, если поворотники в пути внезапно отказали. Пользоваться этими знаниями приходится крайне редко, поэтому они имеют свойство забываться. Сегодня предлагаю проверить свою память, а заодно размять мозг в начале рабочего дня с помощью небольшого теста.

Езда без сигналов поворота в России запрещена. Правда, не напрямую – Правила дорожного движения лишь устанавливают требование водителям сигнализировать о намерении совершить тот или иной маневр — перестроение, поворот, начало движения и другие. А за нарушение этого требования по статье 12.14 КоАП РФ предусмотрен штраф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пункт 8.1 ПДД не говорит, что это обязательно должны быть световые указатели поворота. «Водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой».

То есть, двигаться по дороге с неисправными указателями поворота все же можно – хотя бы для того, чтобы доехать до ближайшего автосервиса. На этот случай и предусмотрена ручная сигнализация. Хотите проверить, готовы ли вы к такой ситуации?

Как сигналить рукой
ВОПРОС 1 ИЗ 6
Что собирается сделать водитель "Нивы"?
Что собирается сделать водитель "Нивы"?