Шедевр аэродинамики: Летающие байки

Известный производитель виндсерфов представил свои первые байки – и, конечно, протестировал их в аэродинамической трубе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что компания NeilPryde известна, в основном, любителям виндсерфинга, но вскоре все может измениться: в начале осени в продажу поступают первые велосипеды, разработанные совместно с BMW DesignworksUSA. Это не совсем обычные байки, дизайн их стал результатом весьма тщательной аэродинамической проработки, просчетов компьютерных моделей и долгих «обдувок» в аэродинамической трубе.

Создавая новые модели, дизайнеры и инженеры NeilPryde искали оптимальный баланс между весом, аэродинамической эффективностью и надежностью. Получившаяся в результате рама выглядит довольно необычно — зато в конструкции учтено движение быстрых потоков воздуха в каждой ее точке. К примеру, нижняя труба рамы принимает на себя турбулентные потоки от переднего колеса, и ее необычный профиль позволяет их «усмирить», создав более упорядоченное движение воздуха у заднего колеса. Аэродинамика учитывалась и во всех прочих элементах велосипеда, от задних «звездочек» и до руля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В продаже эти шедевры дизайна и технологий появятся уже в середине сентября. Пока будут предложены две модели — Alize и Diablo. Самая легкая комплектация, Diablo Dura Ace, весит всего 6,75 кг, но и самая тяжелая, Alize Ultegra, не так тяжела — 7,3 кг. Увы — как и стоило ожидать, бюджетными эти велосипеды не назовешь. Стоимость модели Diablo колеблется от 4200 до 5400 долларов, в зависимости от комплектации, а Alize — от 3950 до 5150. Надеемся, в будущем NeilPryde подойдет со вниманием и к более массовому рынку — и многие из нас смогут позволить себя прокатиться на этом великолепии.

По публикации Gizmag

300619962010
300619962010 26 Августа 2010, 12:08
Цена всё портит.
Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 24 Августа 2010, 14:08
понтяжники одели лисопедиста в обтекаемый костюм и пренебрегли им в расчетах.. муть..
Никита Филатов
Никита Филатов 24 Августа 2010, 14:08
Хых, за такие деньги аэродинамический велосипедист прилагается =)
m0n5tr
m0n5tr 24 Августа 2010, 11:08
Вова, может этого просто на видео нет. как то слабо верится, что они про такую "мелочь" как гонщик забыли...