Никто не знает, что с ними произошло: самые загадочные случаи исчезновения самолетов

Аварии и крушения самолетов редко, но случаются. Но бывает, что воздушные суда просто пропадают. Судьба их остается неизвестной, и вот самые странные инциденты.
Никто не знает, что с ними произошло: самые загадочные случаи исчезновения самолетов
Eray/Fotolia

Как огромное воздушное судно может исчезнуть без следа? Это кажется магией, однако такие случаи были, многие из них до сих пор не разгаданы

В некоторых из случаев, описанных ниже, причина исчезновения остается не ясной до сих пор. Исчезновение воздушных судов порой кажется очень странным, а судьбе их экипажа не позавидуешь. Вот несколько самых таинственных случаев исчезновения самолетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Амелия Эрхарт

Как первая женщина, пересекшая Атлантический океан на самолете (1928), а затем первая женщина, перелетевшая через него в одиночку (1932), Амелия Эрхарт доказала людям по всему миру, как высоко могут подняться женщины. Однако ее история имеет трагический и таинственный конец: в июле 1937 года во время кругосветного полета ее двухмоторный Lockheed Electra исчез возле Международной линии дат в центральной части Тихого океана. Хотя существует много предположений ученых и мистиков о точных обстоятельствах ее исчезновения — например, о возможности ее многолетнего пребывания на необитаемом острове — никаких доказательств ни одной из них не существует.

STENDEC

Самолет British South American Airways Lancastrian пропал без вести 2 августа 1947 года, завершая свой последний этап стыковочного рейса из Буэнос-Айреса в Сантьяго. Следователи и центры управления воздушным движением были озадачены, поскольку последним сообщением, полученным оператором чилийских ВВС, было загадочное сообщение «STENDEC», которое долгое время считалось опечаткой. Однако более 50 лет спустя, в конце 1990-х годов, в горах Анд стали появляться обломки, а в 2000 году были найдены различные части тел пассажиров рейса, хорошо сохранившиеся благодаря низкой температуре. Несмотря на слухи, начиная от похищения инопланетянами и заканчивая нацистскими шпионами и украденным золотом, расследование показало, что причиной крушения стала ненастная погода, и определило, что наиболее вероятное значение странного сообщения было основано на коде Второй мировой, который можно расшифровать как «Столкнулись с сильной турбулентностью, теперь снижаемся, аварийная посадка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рейс 19 в Бермудском треугольнике

Возможно, самое спорное исчезновение самолета произошло в начале декабря 1945 года, когда исчез не один, а шесть самолетов. В тот день в «средних» погодных условиях пять торпедоносцев Avenger взлетели со своей базы в Лодердейле, Флорида, для тренировки бомбардировок в месте, которое с тех пор стало известно как Бермудский треугольник. Испытав проблемы с навигацией, пять самолетов потеряли связь с наземной станцией. Тем не менее, наземная станция все еще могла следить за сообщениями между пилотами самолетов, во время которых было отмечено, что они дезориентировались относительно своего местоположения и решили, что как только у первого самолета осталось меньше 10 галлонов топлива и он упал, то все другие тоже должны были упасть в море.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Береговая охрана и военно-морской флот немедленно провели интенсивную спасательную миссию, которая охватила 700 000 квадратных километров в течение пяти дней, в течение которых исчез еще один самолет с пассажирами, который больше никогда не будет найден. Единственным ключом к разгадке его судьбы был отчет с океанского лайнера, который находился в предполагаемом месте исчезновения самолета в то конкретное время, утверждая, что видел гигантский огненный шар в небе. Однако на сегодняшний день не было найдено никаких обломков шести пропавших самолетов или их пассажиров, что вызвало таинственную ауру, окружающую легендарный Бермудский треугольник.

Звездный тигр

30 января 1948 года самолет British South American Airways Avro Tudor IV, получивший название Star Tiger, вылетел с Азорского архипелага, чтобы завершить последний этап полета из Лондона на Бермуды. Перед взлетом было отмечено, что самолет испытал проблемы с обогревателем, а также имели неисправности с компасом. Тем не менее, самолет продолжил свой полет, позади самолета Avro Lancaster, который следил за признаками плохой погоды. Таким образом, чтобы держать самолет при более высокой температуре, он летел чрезвычайно низко на высоте 610 метров, тем самым уменьшая пространство для маневра в случае возникновения проблема. Кроме того, низкая высота заставляла самолет сжигать топливо гораздо быстрее, чем если бы он летел выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Lancaster успешно приземлился, а «Звездный тигр» не прибыл, Наземное управление начало беспокоиться. Спасательные команды искали обломки без удачи, и все 25 пассажиров и 6 членов экипажа больше никогда не были найдены. В результате следователи пришли к выводу, что в связи с местонахождением самолета «более загадочной проблемы никогда не было». Недавние исследователи обвиняют ненадежную конструкцию самолета, возможные штормы, которые могли бы сдуть его прямо в море, и его решение лететь так низко. Однако от Звездного тигра не было найдено ни спасательных жилетов, ни обломков.