Немного статистики: сколько километров футболисты пробегают за матч

Многие люди просто обожают футбол. Подсчет голов, скандальные пенальти, здоровье игроков после серьезных травм — болельщиков интересует все. Но мало кто задумывался о расстояниях, которые футболисты преодолевают за 90 минут игры.
Соцсети

Сложный алгоритм SportVU позволил подсчитать этот показатель для каждого футболиста с очень высокой точностью.

Оказалось, что в зависимости от роли в команде, игрок пробегает в среднем 11 километров! Наиболее подвижны полузащитники, обеспечивающие связь между атакой и обороной — они преодолевают по 8−9 км за игру. Меньше всего двигается вратарь, но даже он преодолевает порядка 2−3 км за игру. Защитники бегают на 5−6 км, а нападающие — 7−10 км за матч.

Только вдумайтесь! 22 взрослых мужчины пробегают в сумме около 248 км всего за 90 минут, к тому же умудряясь иногда забивать голы.

Грач Весенний
Грач Весенний 07 Апреля 2021, 08:05
работая на пилораме, которую надо в ручную толкать (кто знает тот поймёт о чем речь), распускали доски 21/100/2500 из тонкомера мы как-то подсчитали сколько проходим за смену. вышло больше 10 км. и при этом умудряясь постоянно брёвна в ручную закатывать. а зарплата не футбольна :) .
Олег Ваганов
Олег Ваганов 13 Марта 2021, 20:30
Не понял, откуда взялись средние 11, если макс расстояние это 8. Среднее получится около 6. А по Аршавину есть данные? Думаю, там в метрах надо мерять
Vlad-SP
Vlad-SP 02 Июля 2014, 01:07
Автору заметки - двойка по математике. И штрафная пробежка 11 км :))) А теперь каждому футболисту даём динамо-машину и считаем работу [(с) Аркадий Райкин].
13000-00031
13000-00031 01 Июля 2014, 09:07
Похож тренер еще очень много пробегает))) Вот средний пробег и увеличивается у всех!
kakawajazz
kakawajazz 30 Июня 2014, 15:06
при схеме 4-4-2 по раскладам TechInsider получается в среднем около 7,5 км
vadim-birace
vadim-birace 30 Июня 2014, 15:06
... как-то нехорошо у Вас с математикой: как это получается средний пробег 11 км при том, что по Вашим данным полузащитники пробегают 8-9 км, вратарь 2-3 км, защитники 5-6 км, нападающие 7-10 км ????????