«Мама, я квадроциклист!» Собираем экипировку для начинающего райдера

На заре XXI века квадроциклиста в лесу можно было встретить так же «часто», как медведя в центральной части России. То есть редко, неожиданно и внезапно. Внедорожная техника – новый виток развлечений у богатых и очень богатых людей – сначала не воспринималась во всем своем внедорожном великолепии, а была лишь атрибутом статуса. Техники становилось больше, дистрибьюторов прибавлялось, появились и собственные производители. Прошло каких-то двадцать лет, и сегодня квадрик – уже не такая и большая роскошь.
«Мама, я квадроциклист!» Собираем экипировку для начинающего райдера

Вопрос выбора техники – это безграничное поле для гольфа. Одно, второе, третье, и нет общего знаменателя. Эта дискуссия – удел отделов маркетинга и ярых поклонников каждого бренда. Мы же предлагаем поговорить, что надеть, если у вас есть квадрик и время, чтобы на нем кататься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блогеры не врут

А бывают не правы. Главный совет – не очень доверяйте специалистам, которые для демонстрации экипировки или рассказа о тюнинге квадроцикла эффектно заезжают в кадр, не надев предварительно шлем. Для таких, как они, на YouTube полно роликов (ищите по тегам #АварииИПаденияСКвадроциклов). Чуть выше по теории эволюции стоят те, кто надевает, но не застегивает шлем. Жарко, не далеко, да ехать только по асфальтовой дороге – причины, руководствуясь которыми, райдеры оставляют шлем дома. И очень зря!

Разобравшись с принципиальным моментом, перейдем к особенностям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Термобелье

Слово «термобелье», несмотря на наличие однозначной части «термо», к теплу прямого отношения не имеет. Его задача – это отвод лишней влаги от тела, что чаще всего возникает при интенсивных нагрузках и высокой температуре окружающей среды. Термобелье пригодится вам и жарким летом, и в прохладное межсезонье: благодаря его хорошим влагоотводящим свойствам вы не замерзните и не вспотеете.

Тремобелье нужно выбирать осознанно, исходя из определенных требований (разумеется, обычная зимняя линейка не подойдет). И здесь на первое место выходят современные технологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2D Thermo – идеально для жаркой погоды. В отличие от привычной футболки из хлопка, оно быстро выводит пот на поверхность, не давая ему скапливаться на одежде и теле. Обладает антибактериальным эффектом. Выше и круче – 3D Thermo, его лучше использовать при переменных температурах (актуально при длительных поездках, когда утром и вечером прохладно, а днем жарко). Главное преимущество DF 3D Thermo – компрессионный эффект. Это термобелье улучшает кровообращение и снижает нагрузку на мышцы (после поездки не почувствуете, что «мышцы забиты»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вейдерсы

Для многих поездка по бездорожью = покупка вейдерсов. Хотя это не совсем обязательно, но пока все же пройдемся по классике.

Есть вейдерсы за 2 000 рублей, есть – за 100 000. Есть с сапогом, есть с неопреновым носком, есть и без всего, а также тысячи вариантов расцветки. Выбирая из различных моделей, рекомендуем все-таки остановить свой выбор на версии с неопреновым носком и с кевларовой нитью на подошве – это гарантирует 100% герметичность, плюс все-таки куда удобнее. Из важного – присутствие поясного ремня; в качестве дополнительного удобства неоспоримым преимуществом будет наличие нагрудного кармана.

Вейдерсы – это не панацея от грязи. Сегодня им есть более достойная альтернатива – мембранная одежда. Она легче, удобнее и занимает куда меньше места.

Дождевик или костюм

Если вас периодически тянет на приключения, в том числе, и off road, но при этом, как говорится, «не во все тяжкие», то здесь подойдет экипировка серии EVO – костюмы и комбинезоны. Они защищают от дождя, ветра, пролетающих мимо ошметков грязи и отлично отводят влагу. Весомым преимуществом будет мобильность: свернутый костюм или комбинезон очень легкий. Кроме того, он занимает мало места.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну а далее по списку – все преимущества мембранной ткани. Тело «дышит», райдер от воды спасен. Так что легкость, маневренность и полный каскад впечатлений обеспечены.

Куртки и кофты

Куртки и кофты, используемые в экипировке квадроциклиста, должны отличаться определенным уровнем универсальности. Они должны защищать от ветра, мелкого дождя и быть максимально приятными к телу. Будет вдвойне замечательно, если вещь из квадрогардероба можно будет использовать и в повседневной жизни. В этом плане куртка из софтшелла более подходящий вариант: она отлично смотрится и прекрасно сидит на фигуре. Благодаря современным мембранным материалам отводит влагу от тела, а из-за небольшого веса не создает препятствий для управления техникой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Флис более классический вариант второго слоя — теплый, мягкий, комфортный. Но в данном случае нужно обязательно накинуть ветровку или дождевик. Ветрозащитные свойства флиса сейчас также заметно выросли, по сравнению с моделями, выпускаемыми 10-15 лет назад.

Ну и напоследок... Собираясь покататься, не забудьте сообщить родным и друзьям, в каком районе и с кем вы планируете устраивать заезд. В погоне за новыми приключениями постарайтесь не стать героем очередного ролика на YouTube, над которым с удовольствием будут смеяться опытные, хоть и «диванные», эксперты.

Материал подготовлен компанией Dragonfly