Коляска для любителей приключений

Японская компания Nano Optonics Energy продемонстрировала гусеничную коляску UNiMO (UNIque MObility), призванную существенно повысить мобильность лиц с ограниченными возможностями, которые, несмотря ни на что, не утратили тяги к приключениям.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UNiMO способна развивать скорость до 6 км/ч, снабжена системой рекуперативного торможения и литий-ионным аккумулятором, одного заряда которого хватает на 20 км. Покрытые резиной гусеницы и независимая подвеска позволяет легко преодолевать бордюры, склоны или небольшие канавы, а также передвигаться по траве, грунту, снегу, грязи или песку. Относительно компактные размеры дают возможность заехать, например, в узкий лифт или без проблем перемещаться по супермаркету.

Коляски выпускаются в двух модификациях. Версия Grace больше похоже на гибрид ретро-автомобиля и комфортабельного кресла, чем на инвалидную коляску. Этот вариант предназначен для спокойного перемещения по ровным поверхностям и имеет такие бонусы, как запирающийся «багажник» и USB-порт для подзарядки смартфона или планшета.

Версия Sport больше напоминает футуристического гусеничного робота и стоит примерно в полтора раза дороже, чем Grace. Она меньше весит и отчасти может передвигаться по пересеченной местности за счет увеличенного дорожного просвета.