Книги, которые помогут справиться с депрессией

24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией. По статистике, от этого заболевания только в нашей стране страдает около 1 % населения. Реальные цифры гораздо выше. К сожалению, многие до сих пор, несмотря на огромное количество исследований и профессиональных мнений, не считают депрессию настоящей болезнью. Это приводит к тому, что депрессию вовремя не диагностируют и не лечат, и она переходит в тяжелую стадию.
Книги, которые помогут справиться с депрессией

В этой подборке вы найдете книги, которые помогут прожить депрессивные состояния, справиться с внутренними кризисами и сделать свою жизнь более радостной и осознанной.

«Укротитель троллей. Как заставить замолчать внутреннего критика», Рик Карсон

Кто мешает нам жить свободно, действовать смело и добиваться успеха? Кто обесценивает все наши достижения и «заботливо» напоминает, что коллега/родственник/сын маминой подруги быстрее, выше, сильнее? Кто заставляет нас постоянно сомневаться в себе и тормозить?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У этого малоприятного жителя нашего подсознания может быть много имен. Чаще всего его называют внутренним критиком. Автор книги преподаватель, куратор Американской ассоциации супружеской и семейной терапии — именует эту сущность троллем и предлагает выйти на тропу борьбы с ним. Но совсем не для того, чтобы уничтожить его, а для того, чтобы укротить и обратить его мысли, страхи и сомнения себе на пользу. Чтобы они не тянули вас в пучину тьмы, а наоборот — толкали к свету.

Как это сделать, автор подробно рассказывает в своей книге. Для начала вам придется очень близко познакомиться с троллем, изучить его со всех сторон, понять, за счет чего он существует, и перестать его бояться. А дальше — действовать. Менять свои реакции, привычки, пересматривать установки и так, шаг за шагом, выходить из-под влияния злобного токсичного тролля, становясь его хозяином.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Равновесие. Как достичь баланса души и тела», Виталий Богданович

Чтобы иметь стабильную жизнь и стабильную психику, нам нужна опора. Опираться можно как на что-то снаружи — работу, финансовые накопления, поддержку родственников — так и на самого себя. Но важно понимать, что внешняя стабильность, даже если она кажется монолитной и нерушимой, довольно иллюзорна и может исчезнуть в любой момент. Поэтому одной из главных задач каждого взрослого осознанного человека становится вырастить опору внутри себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, внутренние опоры взращиваются, как цветы, постепенно и благодаря непрерывному уходу. И благодаря крепкой опоре можно достигнуть баланса и равновесия, которые будут с вами всегда, независимо от изменчивых внешних обстоятельств. Более того, этот баланс поможет пройти сквозь все потрясения, не растеряв силу, веру в себя и внутреннюю свободу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лечение сердечных ран. Как стать психологом самому себе», Инна Турченко

Психологическое и физическое здоровье тесно связаны. Сложно чувствовать себя бодро и весело, когда есть физический дискомфорт. А внутренние проблемы часто перетекают во вполне реальные медицинские диагнозы. Поэтому и лечение, и профилактика душевных и физических недугов могут и должны быть комплексными.

Эта книга написана врачом кардиологом и дополнена комментариями и практическими упражнениями от психолога. Она дает представление о комплексном подходе исцеления души и тела и показывает, как работа с психикой может предотвратить болезни тела. Это такое путешествие вглубь себя, которое помогает осознать, как тесно связаны все процессы в нашем организме и нашем сознании и выйти, на новый уровень самопомощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этажи», Алекс Новак

От чего зависит наша жизнь? От событий, которые с нами происходят, от людей, которых мы встречаем, а также от установок, с которыми мы живем. К фразе «мысли материальны» можно относиться по-разному. Можно воспринимать ее буквально и ждать от мира волшебства и немедленного исполнения всех прекрасных и безумных мыслей, которые рождает человеческое сознание. И тогда, скорее всего, придется разочароваться в мироустройстве. А можно подойти к ее осознанию более реалистично. Наши мысли, наши установки могут как двигать нас вперед, так и тормозить на пути, не давая двигаться дальше и подниматься на следующий жизненный этаж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту концепцию этажей и берет за основу своей книги Алекс Новак. 11 глав — это 11 этажей, на каждом из которых автор позволяет читателю встретиться с одним из своих ограничивающих убеждений, откинуть его и подняться на следующий этаж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Жизнь в кайф. Инструкция, которую вы должны были получить при рождении», Александр Соловьев

Было бы здорово, если бы каждому человеку при рождении выдавали мануал, который помог бы прожить жизнь максимально эффективно и плодотворно. Буквально: «направо пойдешь — к успеху придешь, налево пойдешь — все потеряешь». Но такого не бывает, и приходится нам нащупывать путь вслепую, совершая ошибки и набивая шишки. Но это не значит, что нельзя подсветить окружающую нас темноту неизвестности. Если понимать законы, по которым живет мир и работает наше сознание, то становится понятнее, как вести себя в тех или иных ситуациях.

Автор рассказывает, как прийти к гармонии души, тела и окружающего нас мира, как отсутствие этой гармонии может приводить к депрессивным состояниям и другим расстройствам, и дает полезные упражнения, которые помогут сделать свою жизнь более осознанной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ