Как «работает» экономика? 8 понятных книг, которые помогут разобраться в происходящем

Разобраться в экономике непросто, но необходимо. Она дает ключ к пониманию того, что происходит в мире. А еще возможность оценивать процессы, принимать грамотные решения и даже заглядывать в будущее. Издательство «МИФ» подготовило для вас 8 книг, которые помогут узнать и полюбить экономическую науку.
Как «работает» экономика? 8 понятных книг, которые помогут разобраться в происходящем

Как устроена экономика

Как работает мировая экономика? Есть множество теорий — от классической до кейнсианской. Ха-Джун Чанг — один из ведущих специалистов по развивающимся экономикам, лауреат Премии Леонтьева за расширение границ экономической мысли — рассматривает их все. Он убедительно демонстрирует, что единого правильного подхода к объяснению функционирования экономики нет. Эффективнее использовать набор инструментов, которые помогут лучше понять, как все в мире связано между собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большие долговые кризисы

Рэй Далио, миллиардер и один из 100 самых влиятельных людей мира, проанализировал, как протекают долговые кризисы. Оказывается, всё развивается по определенным сценариям. Разобравшись в этом, мы можем подготовиться к следующим кризисам — и пройти их без потерь.

«Большие долговые кризисы» — это пособие с практическими советами о том, что нужно и чего не нужно делать. Автор создал шаблон больших долговых кризисов и вывел основные принципы их преодоления. А еще привел 48 примеров кризисов из мировой истории с графиками, комментариями и выводами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заходит экономист в публичный дом

Риск и неопределенность повсеместны и неизбежны. Мы планируем отпуск, собираемся покупать недвижимость или менять работу — и рискуем. Хорошая новость в том, что можно научиться управлять рисками, а не просто полагаться на волю случая.

Автор этой книги, экономист Эллисон Шрагер, изучала риски в максимально далеких от Уолл-стрит областях. Она узнала, как рискуют и принимают решения в публичных домах, за игорным столом, на серферских пляжах и в других неожиданных местах. Объединив этот опыт со своими профессиональными знаниями, Шрагер вывела пять универсальных принципов риска, которые помогут вам повысить шансы на успех в любой ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Десять уравнений, которые правят миром

Нужно ли вам бросать работу и пробовать что-то другое? Почему вы ощущаете, что менее популярны, чем окружающие? Как лучше справляться с огромным потоком информации из соцсетей? Если вы сомневались, что вам может пригодиться математика, эта книга развеет сомнения. Под обложкой — 10 универсальных математических формул. Они позволят взглянуть на проблемы под другим углом и принимать взвешенные решения для своего здоровья, работы и жизни в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Краткий курс макроэкономики

Темпы инфляции влияют на цены, наши доходы и сбережения. Курс валют отражается на решениях о закупке импортных товаров. Процентные ставки определяют доходность банковских счетов и облигаций. И все это — лишь вершина айсберга. Многочисленные макроэкономические параметры — начиная с уровня безработицы и заканчивая продуктивностью — влияют на среду, в которой мы живем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Гарвардской школы бизнеса Дэвид Мосс написал самое доступное руководство по макроэкономике. Автор сделал упор на основные принципы и взаимосвязи, а не на математические формулы и модели. Получилось понятно, полезно и в то же время научно.

Экономист под прикрытием

Тим Харфорд обещает читателю сделать экономику интересной — и выполняет свое обещание. Главное достоинство его книги в том, что после нее вы начинаете видеть повсюду экономические закономерности и понимать, за что экономистам вручают нобелевские премии. Привычные объяснения, почему все устроено так, а не иначе, перестают устраивать — и вы стремитесь копнуть глубже. Харфорд рассказывает совсем не о том, чему учат на стандартном курсе экономики во всех вузах. Он использует экономические принципы и мышление экономиста, чтобы объяснить разные повседневные явления — от пробок на дорогах до высоких цен на кофе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модельное мышление

В какой бы области вы ни работали, вам приходится решать сложные задачи с огромным количеством данных. Эта книга расскажет, как заставить данные работать на вас. Автор объясняет, как с помощью 25 классов математических моделей анализировать данные и решать проблемы в повседневных ситуациях. Это полезно знать каждому, кто должен ежедневно принимать решения, лавируя в потоке информации, — предпринимателям, менеджерам, аналитикам, социологам, ученым, студентам и не только.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экономикс

История экономической мысли от Средних веков до современности в картинках. В чем разница между капитализмом, социализмом и коммунизмом? Как экономика стала глобальной? Какое влияние на нее оказали вoйны, изменение климата и ограниченность ресурсов? Автор исследовал развитие экономической мысли — от первых западных учений до кризисов, успехов, аномалий современного и возможностей будущего — чтобы дать ответы на эти и многие другие вопросы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ