5 лучших книг о человеческом мозге, которые научат вас жить осознанно

Человеческий мозг — это настоящее чудо! Все предметы искусства, вoйны, революции, медицинские препараты и космические ракеты — все родилось в голове человека. Наш мозг обладает огромными ресурсами, он никогда не отдыхает и обрабатывает гигантские объемы информации. Но несмотря на это, он довольно мало изучен. Ученые постоянно открывают что-то новое и удивительное. Прочитав эти книги, вы тоже узнаете много интересного о том, как устроен и функционирует ваш самый главный орган и, возможно, сможете лучше понять себя и окружающих.
5 лучших книг о человеческом мозге, которые научат вас жить осознанно

«Один день из жизни мозга. Нейробиология сознания от рассвета до заката», Сьюзан Гринфилд

Мы привыкли считать, что мозг работает только в те моменты, когда мы решаем какие-то сложные задачи. На самом деле он трудится постоянно, без выходных, отпусков и перерывов на обед. Мозг принимает участие абсолютно во всех, даже самые крошечных и рутинных действиях. Именно повседневную работу нашего мозга и изучает в своей книге известный популяризатор науки Сьюзан Гринфилд. Она рассказывает, каким образом мы воспринимаем мир вокруг нас, как работает наше сознание. Благодаря тому, что книга построена по принципу распорядка дня, то есть того, что знакомо каждому человеку, она будет понятна и интересна всем, несмотря на обилие научных терминов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Читая эту книгу, вы сможете прожить повседневные процессы не по инерции, замечая работу своего сознания, реакции, логические цепочки. Это даст вам возможность выйти на новый, более осознанный уровень жизни, понимать собственные реакции и управлять ими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Немыслимое: путешествие по самым странным мозгам в мире. Неврологическая революция от Оливера Сакса до наших дней», Хелен Томсон

Да, наш мозг обладает невероятными возможностями, но все же у большинства людей он работает более или менее одинаково. Однако иногда случаются сбои, и тогда мозг начинает выдавать фокусы, которые повергают в шок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хелен Томпсон всю жизнь изучала необычные свойства мозга, которые появлялись у людей в результате травм, потрясений или других чрезвычайных обстоятельств. Вот человек, который помнит каждую, даже самую незначительную мелочь, с которой сталкивается в течение дня. Как ему живется с таким количеством воспоминаний? Вот девушка, которая не может ориентироваться в пространстве, ей постоянно кажется, что все предметы меняются местами, и она не понимает, где находится. А вот мужчина, который видит не только человека, находящегося перед ним, но и его ауру. Все это — не персонажи фантастических фильмов, а реальные люди, чьи истории очень подробно и увлекательно рассказывает автор этой книги. Она буквально расширяет сознание. Читая ее, мы понимаем, насколько невероятен наш мозг и какие манящие и одновременно пугающие возможности он в себе таит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«МозгоПрав. Научитесь мыслить и самореализовываться», Владислав Прусенко

В повседневной жизни мы используем меньше 10 % своего мозга. То есть мы даже отдаленно не представляем, на что способны на самом деле, если бы могли задействовать весь его объем. В этой книге вы найдете упражнения, которые помогут вам высвободить ресурсы, чтобы реализовать свой потенциал наиболее полно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В книгу вошли практические упражнения, созданные на стыке психологии и раджа-йоги. Их целью является глубинное самоисследование, самотерапия, которая поможет по-новому посмотреть на привычные вещи и с легкостью решить вопросы, которые долгое время не давали покоя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Будда и Эйнштейн зашли в бар. Как современные исследования мозга, тела и энергии помогут вам продлить жизнь», Гай Джозеф Эль

Человек — существо не только социальное, но и природное. Мы все состоим из звездной пыли и неразрывно связаны со вселенной и происходящими в ней процессами. Поэтому, пользуясь всеми благами и достижениями цивилизации, не стоит забывать о той первозданной природной, космической энергии, которая течет в нас и помогает понять, кто мы такие и куда идем.

Автор этой книги виртуозно соединяет науку с духовными практиками и на основе этого создает инструменты, которые помогут достичь гармонии души, тела и ума, чтобы максимально реализовать свой жизненный потенциал, прожить долгую, здоровую жизнь, наполненную смыслом и энергией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фокусы внимания. Как жить в мире, где все отвлекает», Стефан ван дер Стихель

Мы живем в огромном количестве информационных потоков. Мы постоянно потребляем информацию, даже если сами уже не замечаем этого. Реклама, уловки маркетологов, посты блогеров, новостные ленты... Все это влияет на нас, даже если просто попадается нам на глаза. Неудивительно, что мозгу сложно обрабатывать такое количество информации и он тонет в ней, фокусируясь не на том и не замечая очевидного.

Из этой книги вы узнаете, как устроено наше внимание, каким образом мозг потребляет информацию, что влияет на принятие решений и как соблюдать информационную гигиену, чтобы мозг не выгорел.