Весело о грустном: 5 книг по психологии, которые изменят ваш взгляд на мир

В современном мире вряд ли можно найти человека, который бы так или иначе не сталкивался с психологическими проблемами. Новостная повестка, стресс на работе, бешеный ритм жизни, неопределенность будущего — все это заставляет чувствовать дискомфорт, приводит к депрессивным мыслям и настроениям.
Весело о грустном: 5 книг по психологии, которые изменят ваш взгляд на мир

Если вы чувствуете нечто подобное, главное не паниковать и не вгонять себя в еще большую тревожность, а попытаться максимально быстро помочь себе. И первым шагом может стать полезная литература.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«НЕ НОРМ. Что психологи не расскажут о тревожном расстройстве, панических атаках и депрессии», Келси Дарра

С вами все в порядке, даже если чуть-чуть не норм! Келси Дарра, комик и режиссер, популяризатор темы психического здоровья, щедро делится лайфхаками, которыми пользуется сама на протяжении жизни. Во время чтения создается ощущение, что ты болтаешь с подружкой за чашкой кофе. Автор рассказывает о своих проблемах и способах с ними справиться. Что-то из ее советов может показаться странным, смешным или банальным. Но это работает!

Книга построена как рабочая тетрадь, в ней можно и нужно писать, рисовать, самовыражаться и пытаться познать себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не психуй! Забей на тревогу», Андрей Хватков

Часто прокручиваете в голове одну и ту же навязчивую мысль? Прежде чем выйти из дома, несколько раз проверяете, выключен ли утюг? Не можете расслабиться, даже ничего не делая? Поздравляем! У вас повышенная тревожность!

Эта крайне неприятная штука существенно снижает качество жизни, отражается на здоровье и настроении, влияет на возможность адекватно воспринимать информацию и продуктивно работать.

Психиатр Андрей Хватков рассказывает о разных видах тревоги, о ее механизмах, понимая которые легче с ней бороться, и, конечно же, о способах, которые помогают справиться с нахлынувшей паникой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Психология лжи. Обмани меня, если сможешь», Пол Экман

Помните эксцентричного психолога Кэла Лайтмана из сериала «Обмани меня», который мог по мимике, жестам, выражению лица определять ложь и тем самым помогать полиции раскрывать серьезные преступления? Вы тоже можете научиться «читать» людей!

Даже если вы не собираетесь работать в полиции и раскрывать преступления, эта книга точно будет полезной для вас. Благодаря ей вы научитесь лучше понимать людей, договариваться, читать между строк, станете более внимательным и наблюдательным человеком. Все это особенно важно в том случае, если вам постоянно приходится работать с людьми.

Реальные истории разоблачения лжи, собранные Экманом, читаются как увлекательные детективы. Они помогут еще глубже погрузиться в тему и понять человеческую психологию. После этой книги вы будете смотреть на мир и на людей вокруг другими глазами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Girl power! Психология для поколения смелых», Елена Низиенко

Несмотря на то что гендерное равноправие уверенно шагает по планете, женщины по всему миру все еще сталкиваются с огромным давлением. Они постоянно слышат о том, как нужно думать, выглядеть, вести себя, если ты девочка... Все это давит на психику и вгоняет в тоску.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта книга написана женщиной и для женщин. Она помогает найти свое место в современном мире, освободиться от стереотипов, перестать требовать от себя невозможного (и не позволять другим этого делать), почувствовать себя увереннее.

Книга написана психологом и гендерной исследовательницей и затрагивает такие темы, как женское тело, сексуальность, семья, карьера, отношения с родителями и коллегами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Почему у зебр не бывает инфаркта. Психология стресса», Роберт Сапольски

Чем люди отличаются от животных? Безусловно, отличий много. И одно из них в том, что животные впадают в стресс только при наличии ярко выраженной угрозы, а люди могут жить в нем годами. Однако эволюцией предусмотрено совсем другое.

Всемирно известный нейроэндокринолог профессор Роберт Сапольски сравнивает людей и зебр и утверждает, что нам есть чему поучиться у животных.

Как и зебры, мы запрограммированы на немедленную реакцию в случае опасности. Мир развивает очень быстро, а наше тело эволюционирует в разы медленнее. Современный человек буквально живет в теле неандертальца, часто не справляясь с вызовами современного мира и его стрессами. Отсюда такое количество болезней, которых не бывает у животных в дикой природе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сапольски рассказывает, каким образом подавленный стресс сказывается на нашем здоровье и самое главное — о том, как с ним справляться, сохраняя физическое и психическое здоровье.