5 лучших книг Виктора Пелевина: подборка, которую должен прочитать каждый

Пожалуй, сложно найти более таинственного, мистического и неоднозначного современного автора, чем Виктор Пелевин. Каждая его книга становится событием в литературном мире, а обсуждения его сюжетов и смыслов не затихают даже спустя несколько месяцев после публикации новой истории. Крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес подготовил подборку его самых крутых романов.
5 лучших книг Виктора Пелевина: подборка, которую должен прочитать каждый

«TRANSHUMANISM INC. (Трансгуманизм Inc.)»

Восемнадцатый роман Пелевина и его первый роман в рассказах. Все истории объединены общей темой, временем и местом действия. Будущее. Человечество научилось отделять мозг от тела, тем самым делая жизнь практически вечной. Но эта технология доступна лишь обеспеченной прослойке общества, все остальные довольствуются более простыми благами технического прогресса и обеспечивают счастливое бытие богачей. Негласным властителем мира несколько столетий является Антон Гольденштерн, который и разработал идею сохранения человеческого мозга. Но у вечной жизни есть как плюсы, так и минусы...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Empire V / Ампир "В"»

Кто сказал, что вампиры молоды и красивы? Может это циничные и опытные мужчины и женщины, управляющие корпорациями и людскими судьбами? Однажды Рома Шторкин знакомится со странным парнем Брамой. А тот оказывается вампиром, решившим покончить с собой после дуэли и нуждающимся в человеке, которому можно передать силу. Так герой становится вампиром по имени Рама и начинает видеть действительность в иных красках. Сначала он шокирован, но вскоре проникается новыми правилами, хоть и не перестает искать смысл жизни. А когда встречает прекрасную Геру, его мир вновь переворачивается. Новинка в озвучке Павла Табакова на ЛитРес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тайные виды на гору Фудзи»

Предприимчивый Дамиан Улитин создал необычный стартап «Fuji experiences», позволяющий богатым и пресыщенным жизнью клиентам вновь ощущать забытое чувство счастья. Одним из таких скучающих олигархов становится Федор, которому предстоит вернуться в прошлое и реализовать то, что он постеснялся сделать в молодости. Этот мистический опыт поможет героям пройти необычную трансформацию и посмотреть на себя и свою жизнь под новым углом. Смелая сатира и тонкая ирония на современное общество и нас самих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чапаев и Пустота»

Петр Пустота обладает суперспособностью существовать одновременно в нескольких измерениях. В одном он поэт-декадент и соратник Василия Чапаева на фронтах Гражданской вoйны. А в другом — пациент психиатрической клиники, которого лечат от навязчивых фантазий. Миры и события тесно переплетены, а герой так ловко скользит между ними, что сложно понять, где реальность, а где фантазии. По мнению руководителя проекта «Полка» Юрия Сапрыкина, это главный роман 1990-х, в котором встречаются не только древние архетипы, но и символы эпохи падения Союза и появления новой страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Generation "П"»

Культовый постмодернистский роман Виктора Пелевина. 1990-е, Москва. Выпускник Литературного института Вавилен Татарский в поисках работы попадает в мир рекламы и открывает у себя талант писать крутые рекламные слоганы. Герой впечатлен, какой силой обладают слова и образы. Он начинает ощущать себя вершителем судеб, но вскоре сам становится жертвой смыслов. Книга разобрана на цитаты, а многие вымышленные рекламные концепции, упоминаемые на ее страницах, базируются на реальных фактах и мифологемах. Роман экранизирован, правда, фильм несколько отличается от литературного первоисточника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по специальному промокоду TechInsider22 вы получите в подарок книгу из специальной подборки, а также 15% скидку практически на весь ассортимент книжного сервиса.