Комедии, фильмы из детства и «Властелин колец»: как вылечить весеннюю апатию с помощью кино

Вроде на улице солнце и тепло, но сил едва хватает на то, чтобы заправиться кофе и доползти до работы? Вероятно, у вас весенняя хандра, или, как ее называют в профессиональной среде, сезонное аффективное расстройство. Ее стандартное лечение включает консультации с психотерапевтом, прием витамина D, антидепрессантов и солнечных ванн. Но если у вас не такой тяжелый случай, есть способ справиться с апатией и плохим настроением не выходя из дома и даже не вставая с дивана. Это хорошее кино. Как оно может помочь, выяснили эксперты онлайн-кинотеатра IVI.
Комедии, фильмы из детства и «Властелин колец»: как вылечить весеннюю апатию с помощью кино

Почему кино может помочь

Просмотр кино — одна из самых популярных форм эскапизма. Сегодня это понятие окружено домыслами, и зачастую стремление на время сбежать от реальности считают постыдным. Однако в психологии его определяют как нормальное, свойственное многим стремление к чувству безопасности и удовольствия. Если его нет в жизни, то по закону «бей или беги» организм найдет укрытие в художественных мирах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но дело не только в возможности на время забыть о проблемах. «Наряду с эскапизмом фильмы <...> дают возможность войти в состояние катарсиса и выплеснуть эмоции, которые было сложно выразить в течение долгого времени. Отдельные фильмы могут усиливать положительные эмоции, мотивировать на перемены к лучшему в жизни», — утверждает Холли Чифф, доктор психологических наук и клинический психолог из Коннектикута.

Особенно сильный «антидепрессант» — совместный просмотр кино. Причем не обязательно в большой компании. Главное, чтобы люди были вашими друзьями или близкими. Так, ученые из университета Рочестера выяснили: если супруги вместе смотрят кино и обсуждают его после, это вдвое снижает риск развода в будущем. Как объясняет доцент кафедры психологии Рональд Рогге, зачастую люди, приходя домой в апатии и плохом настроении, направляют негатив на своих супругов. Совместный просмотр и обсуждение фильмов при этом позволяют перенаправить свои эмоции в русло конструктивного разговора и задуматься о том, как стоит себя вести с любимым человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, есть жанр кино, который в прямом смысле улучшает здоровье, — комедии. Но, конечно, только качественные, которые действительно заставляют смеяться. Смех не только улучшает общее психологическое состояние, но и помогает расслабиться на физиологическом уровне, поднимая, а затем немного снижая кровяное давление и пульс. Кроме того, смех стимулирует выработку эндорфинов — и вот хандры как не бывало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не только комедии

Это может показаться парадоксальным, но самый печальный жанр кино тоже способен подарить нам ощущение счастья. Ученые из университета штата Огайо провели исследование, в котором студенты смотрели трагическую мелодраму о двух влюбленных, разделенных вoйной. Как выяснилось в результате опроса, после просмотра они чувствовали себя более счастливыми, чем до него. «В трагедиях практически всегда поднимается тема вечной любви, это заставляет зрителей задуматься о своих собственных любимых людях и о том, как ценно то, что они имеют в жизни на сегодняшний день», — объясняет куратор исследования Сильвия Кноблох-Вестервик.

Если нет желания смотреть трагедии, можно обратиться к любимым фильмам или мультфильмам своего детства. Они помогают расслабиться, «заземлиться» и спокойнее реагировать на триггеры, вызывающие тревожность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пересматривание любимых фильмов или сериалов — не только детских — в целом помогает справляться со стрессом. Как поясняет доцент Линда Бирн из школы психологии в университете Дикина, само по себе погружение в знакомую среду дает чувство безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда мы смотрим знакомый контент, мы знаем, чего ожидать. В окружающем мире, где так много неизвестности, мы возвращаемся к чему-то знакомому, надежному, в чем мы уверены. Кроме того, это вызывает чувство ностальгии по тем временам, когда стресса было меньше, и пробуждает позитивные эмоции»,говорит она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие фильмы рекомендуют специалисты и пациенты

Исследований, посвященных конкретным фильмам, не так много, но одно из них касается очень известной картины. Фильм «Властелин колец: Братство кольца» доказанно снижает чувство безнадежности. Это выяснили ученые, показывая его людям, страдающим от клинической депрессии. Просмотр кино в ходе исследования был групповым — это тоже стоит иметь в виду.

Есть и другие рекомендации. Лицензированный клинический социальный работник Шерри Аматенштейн опросила своих подопечных, чтобы узнать, какие фильмы помогали им справиться с чувством одиночества и безысходности. Вот топ-3, которые сегодня можно найти в онлайн-кинотеатре IVI.

  • «Инопланетянин» — маленький мальчик прячет в доме инопланетянина, которого забыли на Земле коллеги по летающей тарелке. Добрый фильм Стивена Спилберга, который подойдет для просмотра с детьми.
  • «Когда Гарри встретил Салли» — трогательная романтическая комедия о любви... не с первого взгляда. Примечательна саундтреками от легендарных Луи Армстронга, Эллы Фицджеральд, Фрэнка Синатры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Мой парень — псих» — смешная, местами грустная, трогательная и поучительная история. Фильм получил «Золотой глобус» за лучшую женскую роль, собрал сразу восемь номинаций на «Оскар» и трижды был номинирован на приз Британской киноакадемии.

Также неформальный опрос проводило среди своих подписчиков издание Psycom, и вот какие фильмы и мультфильмы порекомендовали пользователи: анимационный фильм «Головоломка», «500 дней лета», фильм студии Sony Pictures «Лучше не бывает», «Хорошо быть тихоней», «Маленькая мисс Счастье».

Наконец, на основе предпочтений зрителей эксперты IVI рекомендуют отдельную подборку антистресс-кино: фильм студии Sony Pictures «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», «Ла-Ла Ленд», «Зверопой 2», «Пара из будущего», «Вторая жизнь Уве».