5 книг для тех, кто хочет научиться рисовать

Если вы не представляете свою жизнь без карандашей, красок и бумаги, если любите рисовать и хотите совершенствоваться в этой области, обратите внимание на следующие книги. Они подойдут для самостоятельного обучения, что очень удобно, так как вам не придется зависеть от расписания преподавателя и вы сможете заниматься в комфортном для себя темпе.
5 книг для тех, кто хочет научиться рисовать

«Академический рисунок», Николай Ростовцев

Если вы хотите научиться рисовать правильно, соблюдая все каноны, то вам следует обучиться основе основ — академическому рисунку. Делать это лучше всего под руководством профессионального педагога, но если такой возможности нет или вы хотите освежить знания, полученные когда-то в художественной школе, советуем обратить внимание на книгу профессора Николая Ростовцева. В ней вы найдете полноценный курс академического рисунка для студентов художественно-педагогических специальностей. Автор подробно объясняет, как работать с перспективой и композицией, светом и тенью, строить объемные фигуры. Это не мастер-классы по рисунку, а полноценные лекции, в которых много теоретического материала, схем. «Академический рисунок» — пособие для тех, кто хочет заниматься изобразительным искусством профессионально, глубоко погрузиться в материал, а не просто наработать несколько механических навыков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рисунок простым карандашом. Школа рисования», Дункан Смит

Если предыдущая книга показалась вам слишком сложной, но у вас есть желание познать тонкости академического рисунка, то можете начать с пособия известного художника и иллюстратора Дункана Смита. Оно рассчитано на начинающих художников, которые только постигают азы изобразительного искусства. Прежде чем перейти к правилам построения композиции и другим законам графики, автор рассказывает о выборе художественных принадлежностей, объясняет, как правильно держать карандаш, делать разные виды штриховки. И постепенно переходит ко все более сложным вещам — изображению лиц и их выражений, движения, натюрмортам и изображению животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Портреты простым карандашом. Школа рисования», Питер Грей

Портрет — один из самых сложных художественных жанров. Однако если изучить пропорции и понять алгоритм, по которому создаются реалистичные изображения лиц, искусству портрета можно научиться самостоятельно. И в этом поможет Питер Грей, всемирно известный автор самоучителей по рисованию. Он дает подробные схемы и инструкции, которые помогут вам научиться создавать реалистичные изображения людей в разных положениях (анфас, профиль, вполоборота) и даже в разных жанрах (скетч, карикатура).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор уделяет внимание не только непосредственно процессу рисования, но и выбору материалов. Он рассказывает, как выбрать подходящий карандаш и правильно его заточить, какой ластик вам понадобится, и делится другими профессиональными секретами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Школа рисования. Фигура человека», Марк Бёрджин

Рисование — это не только творчество, но и подробное изучение окружающего мира. В частности анатомии. Чтобы создать реалистичное изображение человека, нужно хорошо представлять себе, как он устроен. Автор этой книги подробно разбирает устройство скелета и мышц человека, рассказывает, как они работают во время движения и как запечатлеть это движение на бумаге. Кроме того, большое внимание уделяется деталям. Нос, уши, глаза, стопы — всему этому посвящены целые главы с подробными алгоритмами и наглядными примерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как нарисовать кавайных персонажей. Сиба-ину, русалка, единорог и еще 20 милых эскизов»

Эта книга подойдет любителям и даже тем, кто совсем не умеет рисовать. Перед вами сборник простых мастер-классов, благодаря которым вы сможете научиться рисовать милые (кавайные) картинки в традиционном японском стиле. Несколько простых движений — и вот перед вами очаровательный персонаж с веселым взглядом и смущенной улыбкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В книге рассказывается не только о том, как создать персонажа, но и как наделить его характером, передать с его помощью настроение. Научившись работать по шаблонам, вы сможете придумывать своих собственных героев.