Книги с захватывающим сюжетом: 5 историй о гонках, вoйне и нацистской Германии

Хорошее кино увлекает и переносит зрителя совсем в другой мир. На это способны и книги — в особенности истории о реальных событиях, рассказанные талантливыми авторами. Издательство «Альпина Паблишер» подготовило подборку книг, сюжет которых не уступает лучшим триллерам в кино.
Книги с захватывающим сюжетом: 5 историй о гонках, вoйне и нацистской Германии

«Ford против Ferrari. Cамое яростное противостояние в автогонках. Реальная история», Эй Джей Бейм

Сюжет этой книги лег в основу голливудского блокбастера «Ford против Ferrari». В фильме главное внимание уделено гонщикам и инженерам Кену Майлзу и Кэролу Шелби — благодаря их усердной работе машины Ford впервые обогнали спорткары Ferrari на гонке «24 часа Ле-Мана» в 1966 году. Но к победе американская компания шла долго: за кулисами остались многие конструкторы, пилоты-испытатели и менеджеры, без участия которых легендарный Ford GT40 никогда бы не был построен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор книги Эй Джей Бейм последовательно рассказывает всю историю целиком: вот Генри Форд II становится управляющим Ford Motor Company и восстанавливает разрушенное семейное наследие. Его гениальный маркетолог Ли Якокка вкладывается в разработку спорткаров, чтобы улучшить продажи остальных моделей. В это же время Энцо Феррари по другую сторону океана переживает потерю сына и всеобщего доверия. Эй Джей Бейм уделяет пристальное внимание судьбе всех героев, позволяя близко познакомиться и посочувствовать каждому. Книга наполнена событиями из автоиндустрии и портретами из 1970-х — гонщиков, не представлявших себя без риска, инженеров, которые днем и ночью совершенствовали свои машины, и обычных людей, любивших скорость больше жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В саду чудовищ. Любовь и террор в гитлеровском Берлине», Эрик Ларсон

Эрик Ларсон переносит читателя в Германию 1930-х годов, когда Адольф Гитлер достиг вершины власти и начал готовить страну к приближающейся вoйне. Два главных героя книги, американский посол Уильям Додд и его дочь Марта, приезжают в Берлин и становятся свидетелями глобальных перемен в облике города и сознании его жителей. Они наблюдают, как Гитлер нарушает международные договоры, занимаясь перевооружением страны, как ужесточается отношение нацистов к евреям и как по всей Германии расползается чувство страха и ненависти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ларсон опирается на официальные документы, дневники, письма и мемуары и показывает повседневную жизнь своих героев: дипломатические ужины, прогулки в парке Тиргартен, свидания и танцы. Автор пытается проследить, как живущие в Германии иностранцы объясняли происходящие там события и почему тиранию Гитлера не удалось остановить в самом начале. «В саду чудовищ» — это художественное погружение в историю нацистской Германии, которое позволит близко познакомиться с гитлеровским режимом и людьми, которые стояли у его истоков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каирские хроники хозяйки книжного магазина», Надя Вассеф

В начале 2000-х в Каире не было ни одного современного книжного магазина. Издательское дело и книготорговля были в упадке, как и экономика страны в целом. На улицах города было полно безграмотных и голодных людей. В этих условиях три молодые женщины — Хинд, Нихал и Надя — открыли маленький книжный магазин Diwan, чтобы вернуть литературу в жизнь египтян. Спустя десять лет у их книжной сети было уже десять филиалов, бумажные пакеты Diwan можно было встретить на улицах Лондона и Нью-Йорка, а логотип бренда стал символом культурного статуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каирские хроники хозяйки книжного магазина» — это одновременно бизнес-роман, признание в любви Каиру и путеводитель по современной столице Египта. Надя Вассеф делится откровенными воспоминаниями о том, через какие трудности пришлось пройти женщинам, чтобы построить бизнес патриархальной стране, охваченной цензурой. Она рассказывает о египетской культуре, людях, книгах и самых интересных уголках города. Но главный герой истории — конечно, сам магазин Diwan, который объединил вокруг себя единомышленников и менял культурный облик страны с помощью книг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине», Дебора Фельдман

Дебора Фельдман выросла в хасидской общине в Вильямсбурге, одном из самых оживленных районов Нью-Йорка. В ее религиозном окружении запрещено было смотреть кино и читать светскую литературу, модно одеваться, говорить на любых языках кроме идиша и выходить в интернет. В 23 года Дебора вместе с сыном сбежала из общины, чтобы получить образование и начать обычную жизнь. Ее автобиография легла в основу сериала Netflix «Неортодоксальная».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Исход» — продолжение истории девушки, в котором она отправляется в Европу и исследует города своих предков. Дебора много размышляет о своей бабушке, пережившей холокост, и пытается примириться с темным прошлым, которое связывает ее семью с Европой. В книге она поднимает важные темы этнической дискриминации, прощения, справедливости и культуры жадности, захватившей некоторые капиталистические общества. Автор пишет искренне, рассказывает о самых сокровенных воспоминаниях и позволяет читателю пройти путь поиска настоящего дома вместе с ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Страх и надежда. Как Черчилль спас Британию от катастрофы», Эрик Ларсон

В 1940 году Уинстон Черчилль возглавил британское правительство. С первого же дня на посту ему приходилось принимать решения, влияющие на судьбу страны во Второй мировой вoйне. Благодаря грамотной тактике и внутренней харизме Черчиллю удалось отстоять Великобританию, сохранить боевой дух среди англичан и стать национальным героем.

В книге «Страх и надежда» Эрик Ларсон повествует о событиях, с которыми премьер-министру и его согражданам пришлось столкнуться в 1940-1941 годах: Дюнкеркской операции, Битве за Британию, бомбардировке Лондона и атаках на другие города. Автор использовал архивные документы, дневники и рассекреченные доклады разведки, чтобы воссоздать быт англичан в то время и осветить подробности жизни и характера их волевого лидера. Книга позволяет понять мотивы Уинстона Черчилля и осознать, какую роль сыграл этот человек в победе над нацистами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ