Только о хорошем: 5 книг, которые помогут избавиться от детских травм

Без травмы нет характера. Но что, если травм в детстве было слишком много и за ними уже не видно вашей подлинной индивидуальности? Психологи, психиатры во всём мире изучают этот вопрос и разрабатывают эффективные способы оставить травматичное прошлое и вернуться к счастливой жизни.
Только о хорошем: 5 книг, которые помогут избавиться от детских травм

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку лучших книг о том, как работать с токсичным прошлым и исцеляться.

«Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить», Донна Джексон Наказава

Автор этой книги – научный журналист, которая давно занимается исследованием взаимосвязей между нашей эмоциональной биографией и состоянием здоровья. Поговорив с множеством учёных, изучив их научные труды, она пришла к выводу, что негативный опыт, пережитый в детстве, может изменить архитектуру мозга, искажая выработку генов, которые контролируют выброс гормонов стресса. Результатом могут стать хроническое беспокойство и, как следствие, заболевания. В своей книге автор не только даёт много интересной информации, но и предлагает техники, которые могут помочь справиться с тяжёлыми последствиями стресса самостоятельно и под наблюдением врача.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нелюбимая дочь», Пег Стрип

В предисловии к этой книге социальный психолог, тренер по личностному росту Пег Стрип признаётся, что её до сих пор удивляет, насколько много по-настоящему успешных женщин чувствуют себя ужасно несчастными из-за того, что с ними происходило в детстве. Автор признаёт, что негативный опыт прошлого формирует заниженную самооценку, становится ядром модели нашего взаимодействия с окружающим миром. Что делать? Стрип предлагает план по исцелению от токсичных детских переживаний, который был проверен тысячами женщин. Пятиступенчатая программа поможет навсегда избавиться от неуверенности в себе, вернуть утраченные радость жизни и счастье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мальчик, которого растили как собаку», Брюс Перри, Майя Салавиц

Американский психиатр и доктор философии Брюс Перри – один из ведущих специалистов в мире по детским травмам. В своей самой известной книге, переведённой на 26 языков, он рассказывает десять шокирующих историй своих маленьких пациентов, которые стали жертвами насилия, жестоко воспитывались в секте или пережили геноцид. При помощи этих примеров автор доказывает, что человеческая психика хранит воспоминания обо всём и что она настолько пластична, что может восстановиться даже после сильнейшего стресса. Последнее и помогает людям исцеляться и возвращаться к полноценной счастливой жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тело помнит все. Какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают ее преодолеть», Бессел ван дер Колк

Автор этой книги более 30 лет своей жизни посвятил изучению посттравматического расстройства и помощи пережившим его людям. Эта книга для тех, кто в прошлом пережил шоковый для психики опыт, устал от воспоминаний и хочет вернуться к нормальной жизни. Она адресована также специалистам – психологам и психиатрам, – которые помогают пациентам с ПТСР глубоко проработать травму. Колк приводит примеры из собственной практики и рассказывает шокирующие истории из жизни своих клиентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Токсичные родители. Как вернуть себе нормальную жизнь», Сьюзан Форвард, Крейг Бак

Авторы этой книги предлагают отказаться от излишней сентиментальности и посмотреть на собственное детство трезвым взглядом. Может быть, оно было токсичным из-за родительских злоупотребления авторитетом, силой и властью, а также их манипуляциям? Возможно, именно это является причиной наших постоянных чувства вины, сомнений в себе и гиперответственности? Эта книга предлагает не только признать, что детство было не лучшим временем в жизни, но и вернуть себе чувство собственного достоинства, реалистичную самооценку и силы быть творцом своей жизни – счастливой, яркой и интересной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А по специальному промокоду TECHINSIDER15 вы получите книгу в подарок, а также 15% скидку практически на весь ассортимент книжного сервиса!