Пин-ап по-советски: зачем в СССР клеили на гитары эти наклейки с красивыми девушками

В Советском Союзе популярной забавой было украшение своих вещей переводными наклейками с изображениями девушек. Например, их клеили на гитары или зеркала трельяжа. Но для чего? И откуда их привозили?
Пин-ап по-советски: зачем в СССР клеили на гитары эти наклейки с красивыми девушками
Wikipedia

Эти наклейки с неизветсными женщинами были едва ли не в каждом доме

Производили такие переводные наклейки в ГДР. В Советский Союз их привозили демобилизованные солдаты и офицеры, служившие в Германии. Иногда такие наклейки привозили и те, кому удавалось по работе отправиться в Европу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неудивительно, что наклейки с красивыми женщинами пользовались популярностью — в СССР было не так много способов как-то украсить свою квартиру или преобразить личные вещи.

Как использовались такие наклейки

Чтобы перевести наклейки на какую-либо поверхность, нужно было сначала погрузить их в теплую воду и дождаться, пока бумажка свернется трубочкой. Затем нужно было достать трубочку из воды и снять с нее пленку. На эту пленку из-за перепада температуры и переносилось изображение. Оставалось расправить его и приклеить к нужной поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно такие наклейки можно было увидеть на гитарах. Но иногда они встречались на зеркалах, холодильниках или чемоданах, а также на бензобаках мотоциклов и мопедов.