Библия сексуальной революции и космические мечты: что почитать у Роберта Хайнлайна

Великое переиздание Хайнлайна, продолжавшееся несколько лет, наконец завершилось летом 2022-го. Почему великое? Да потому что за несколько лет были переизданы все основные романы, повести, рассказы и даже статьи знаменитого фантаста – причём многие из них издательством «Азбука» заново переведены или отредактированы, а некоторые даже вышли на русском языке впервые.
Библия сексуальной революции и космические мечты: что почитать у Роберта Хайнлайна

Разобраться в этом книгопаде непросто, но тут на помощь приходит наша подборка: в ней вы найдёте 5 книг Роберта Хайнлайна, на которые любителям фантастики точно стоит обратить внимание.

«Туннель в небе» и «Есть скафандр, готов путешествовать»

Этот томик, включающий в себя два романа, и запустил переиздание Хайнлайна от «Азбуки». Комплектация не случайная: и «Туннель в небе», и «Есть скафандр, готов путешествовать» принадлежат так называемом «юношескому» или же «скрибнеровскому» циклу писателя – это произведения, написанные Хайнлайном для нью-йоркского издательства Charles Scribner’s Sons. Со Scribner’s, как их иногда называют, Хайнлайн плодотворно сотрудничал около 12 лет, успев написать более 10 книг для подростков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Туннель в небе» рассказывает о школьниках, которые на чужой планете проходят испытание на выживание. Но что-то идёт не так, и герои вынуждены остаться во враждебной среде надолго – так надолго, что они построят здесь новое общество.

Достаточно лишь едва заметного кивка от Вселенной, чтобы достигнуть своей мечты – правда, путь к ней может оказаться очень тернистым. Именно так складывается судьба героя романа «Есть скафандр – готов путешествовать»: вместо долгожданного полёта на Луну подростку достаётся старый скафандр. Кто же знал, что именно с этого начнутся безумные приключения!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чужак в стране чужой»

Культовый роман, слава которого распространилась далеко за пределы sci-fi-сообщества. «Чужака в стране чужой», который вышел на заре 1960-х, называют то библией сексуальной революции, то библией нового гуманизма (последнее определение принадлежит самому Курту Воннегуту). Так или иначе, «Чужак в стране чужой» всколыхнул Америку, только что вырвавшуюся из пуританских 50-х, и подлил масла в огонь зарождающейся контркультуры.

Чужак (который в рабочей версии был «Еретиком») – это Валентайн Майкл Смит, инопланетный «маугли», т. е. человек, воспитанный марсианами в традициях марсианской же культуры. Когда он прибывает на Землю, все наши обычаи и привычки оказываются совершенно незнакомыми, и чужак начинает вести себя... скажем так, не совсем конвенционально. До того не конвенционально, что четверть романа Хайнлайну пришлось вырезать из цензурных соображений – но, к счастью, сегодня мы можем прочитать полную версию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Звёздный десант»

Ещё один знаменитый роман, который, к слову, должен был выйти как раз в издательстве Scribner’s – но ни один читатель не подумает, что это книга для подростков. К такому же выводу пришли и издатели, и режиссёр Пол Верховен, экранизировавший этот по-своему скандальный роман. «Звёздный десант» вырос из страха Хайнлайна перед Третьей мировой войной (причём ядерной). К милитаристскому повороту привели сразу несколько событий: в октябре 1957-го СССР запустил в космос первый спутник, в 1958-м от президента США потребовали прекратить испытания ядерного оружия – всё это не радовало бывшего военного и нынешнего политического активиста Хайнлайна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы написать «Звёздный десант», Хайнлайн прервал работу над «Чужаком в стране чужой». В итоге из-под пера человека, некогда мечтавшего об освоении космоса и полётах на Луну, вышла книга об армии и оружии – книга, которая должна была напомнить людям об угрозе войны.

«Дверь в Лето»

Между «Дверью в Лето» и «Звёздным десантом» прошло всего несколько лет (второй вышел позже), однако разница заметна сразу. От вооружённого до зубов Хайнлайна мы возвращаемся к Хайнлайну мечтательному и даже лиричному: он размышляет о прошлом и будущем, делает предположения о развитии науки и технологий. А ещё вдохновляется собственным котом, который однажды зимой отказался выходить на заснеженную улицу, требуя вместо этого, по меткому выражению жены писателя, открыть «дверь в лето».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный герой этой книги – изобретатель, против своей воли погружённый в анабиоз и проснувшийся в не слишком далёком будущем. Что он там увидит и сможет ли это изменить?

Умилительный бонус: один из героев этой книги и верный друг нашего изобретателя – котик по имени Петроний Арбитр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«История будущего. Зелёные холмы Земли»

Начало одного из важнейших творений во вселенной Хайнлайна, разделившегося на отдельные астероиды и даже планеты: это «История будущего», описанная в рассказах, повестях и романах. Писатель работал над ней на протяжении многих лет, с конца 1930-х до самой смерти в конце 1980-х, и именно с неё началась его литературная карьера.

Многочисленные произведения, относящиеся в «Истории будущего», укладываются в единую схему общественных изменений и технологического развития человечества – схема эта представлена в самом начале сборника «Зелёные холмы Земли». Сама же «История будущего» в одной книге не уместилась, поэтому желающим к ней приобщиться придётся подготовить список для чтения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уплыть за закат»

Роман с этим символическим названием завершил многосерийное переиздание Хайнлайна: все основные книги вышли, на полочках коллекционеров покоится как минимум 25 (а если в разных сериях, то и больше) томов. Но «Уплыть за закат» в качестве заключительного тома выбрали не случайно: для самого писателя он тоже стал последним, связав воедино ниточки всех остальных историй.

Как и ещё несколько романов, написанных в последнее десятилетие жизни автора, «Уплыть за закат» – во многом философское произведение, которое не только подводит итог десятилетиям успешной карьеры, но и отражает мировоззрение писателя. Это сложная история, вызвавшая неоднозначную реакцию даже у поклонников писателя – впрочем, так можно сказать обо всей карьере великого и ужасного грандмастера фантастики по имени Роберт Энсон Хайнлайн.