7 романов и циклов космической фантастики, которые буквально просятся на экраны

Космическая фантастика в последние годы — не частый гость на экранах. При этом фильмы и сериалы по космическим книгам хотя появляются сравнительно редко, но часто выстреливают. Из последних новинок ярким тому подтверждением служат «Дюна» и «Академия», основанные на культовых циклах Фрэнке Герберта и Айзека Азимова. При этом кроме классики в жанре есть множество произведений (в том числе недавно вышедшие), которые потрясающе смотрелись бы на экране. И вот несколько циклов и отдельных произведений, которое переносят читателей на бескрайние просторы космоса и заслуживают внимания Голливуда.
7 романов и циклов космической фантастики, которые буквально просятся на экраны

«Война старика», Джон Скальци

Права на экранизацию нашумевшего романа Джона Скальци действительно уже куплены сервисом Netflix. Это — военная фантастика, где большое внимание уделяется научной составляющей и раскрытию характеров героев. О том, как воля к жизни не угасает с годами, а мировые правительства пользуются этим, чтобы «покупать» за молодость бесплатных солдат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джон Перри записался в армию, когда ему исполнилось 75 лет. Так ведутся войны в век, когда человечество добралось до звезд — старики идут на войну, чтобы получить от государства новое, молодое тело. Продлить жизнь и послужить своей цивилизации — почему бы нет? Но война на дальних рубежах — не то, что можно представить себе, не добравшись туда. Ведь сражаться людям приходится в самых разных условиях и против очень разных инопланетян... История для экрана может получиться действительно зрелищная и эффектная. А еще здесь есть отличные персонажи, обыгрывание жанровых штампов и много юмора. В общем, отличная основа для кинофантастики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дневники Киллербота», Марта Уэллс

Ироничный Киллербот сам обожает смотреть сериалы, так что экранизация буквально замкнула бы круг постмодерна. Детективные приключения в духе произведений золотого века фантастики, немного эффектных боевых сцен, бойкие диалоги и обаятельные персонажи — что еще нужно для счастья? Подождите, не отвечайте! Злые корпорации или космические пираты? Они тоже есть. А если вам кажется, что есть проблема с тем, что главный герой все время в шлеме...Скажите, разве вы не смотрели «Мандалорца»?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дневники Киллербота» — цикл из нескольких повестей и романов, который рассказывает историю мизантропичного андроида-автостража, взломавшего свой модуль контроля. Сначала он использовал обретенную свободу исключительно чтобы смотреть сериалы вместо работы, но затем стал то и дело влипать в различные переделки, раздражаясь оттого, что некоторые люди считают его товарищем и даже другом, но помогая им раз за разом. А попутно распутывает несколько заговоров и открывает тайны собственного прошлого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Билет в один конец» и «Билет в никуда», Саймон Морден

Герметичный детективный триллер, действие которого происходит на Марсе. Автор — астроном, кандидат наук в области геологии, планетарной геофизики, так что это фантастика весьма реалистичная и актуальная на сегодняшний день. Можно сказать — «Марсианин», если бы тот был триллером. Сюжеты про «один из нас убийца» всегда держат зрителей в напряжении, а в формате истории про другую планету, где сама окружающая среда становится угрозой, получается особенно эффектно. Не говоря уже о том, как будоражит воображение фантастика, приближенная к реальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фрэнк Киттридж, архитектор, был осужден на пожизненное заключение за убийство дилера, продававшего наркотики его сыну. Но частная космическая компания предложила ему и еще нескольким заключенным отдать долг обществу другим способом — отправившись на Марс для того, чтобы подготовить там первую постоянную базу. Это тяжелый и опасный труд, но в то же время по-своему благородный. Вот только, стоило заключенным прибыть на Марс, как они начинают умирать один за другим. Как долго герои смогут списывать их на неудачное стечение обстоятельств? Есть ли среди товарищей Фрэнка хоть кто-то, заслуживающий доверия?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Гидеон из девятого дома», Тэмсин Мьюир, (цикл «Запертая гробница»)

Цикл австралийской писательницы про космических некромантов потребовал бы существенных вложений при экранизации, но был бы по-настоящему зрелищным и необычным. Книги Мьюир богаты на яркие визуальные образы, и недаром на Западе по мотивам «Запретной гробницы» вовсю создают концепт-арты и косплеи. Первый роман цикла, кстати, тоже можно назвать герметичным детективом. Зловещая атмосфера и тайны прошлого в древних залах императорского дворца, эффектные схватки, магия и вечный вопрос — кому можно доверять? И, конечно, сложные и яркие отношения между двумя героинями, костяной ведьмой и ее рыцарем.

Гидеон — по сути пленница на находящейся в упадке планете Девятого Дома. Она провела здесь все детство, но не намерена отдавать этому месту свою жизнь. Поэтому Гидеон заключает сделку с Харрохак Нонагесимус, наследницей Девятого Дома — выступить в качестве ее рыцаря на испытаниях перед лицом Бессмертного Императора, а взамен получить свободу. Но никто не знал, чего ждать от этих испытаний, прибывшие оказываются заключены в полном опасностей и тайн дворце, и смерть идет за ними по пятам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы — Легион. Мы — Боб», Деннис Тейлор, (цикл «Вселенная Боба»)

Космические приключения поклонника «Звездного пути» могли бы стать отличным сериалом, сочетающий легкий юмор со сложными задачами и отсылками к классике. Правда, от ведущего актера потребовалось бы потрясающее мастерство, ведь большинство действующих лиц — это один и тот Боб в различных вариациях. Зато, если бы с этой сложностью удалось справиться удачно, она стала бы настоящей «фишкой». А кроме того в плюсы книг Денниса Тейлора можно записать весьма любопытный образ ближайшего будущего и его проблем, определенную техническую достоверность, вопросы гуманности и человечности, а также ностальгические настроения, которые все еще в моде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История начинается с того, что нас современник, успешный бизнесмен от мира IT, Боб Йоханссон умирает. Но незадолго до этого он заключает договор с криокомпанией, которая обязуется сохранить его мозг, чтобы «воскресить» в светлом и продвинутом будущем. Правда, в итоге возвращают к жизни только оцифрованное сознание Боба в качестве искусственного интеллекта, поскольку компания обанкротилась, а ее бывших клиентов поставили служить на благо общества. Так Боб перестает быть человеком, но становится «мозгом» космического шаттла в поисках планет, пригодных для жизни. И скоро он обнаруживает необычный способ справляться с одиночеством в огромной межзвездной пустоте — он начинает создавать собственные копии, каждая из которых обладает его чертами, но в то же время обзаводится и индивидуальностью. Именно этот «Легион Бобов» становится главной надеждой человечества в освоении космоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Квантовый вор», Ханну Райаниеми, (трилогия «Квантового вора»)

Трилогия «Квантового вора» от финского автора Ханну Райаниеми была бы амбициозным проектом для экранизации. Зато тому, кто решился бы на это, точно имел бы шанс создать по-настоящему неординарное зрелище. Одна только виртуальная тюрьма, в которой начинается действие, может кинообразом, который зрители будут вспоминать годами. Что уж говорить про огромные движущиеся марсианские города и различные «квантовые чудеса»! Все три тома «Квантового вора» — это фантастика, бросающая вызов воображению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жан ле Фламбер — взломщик разумов, знаменитый, загадочный и... попавший в тюрьму. К счастью, заработанной им славы достаточно, чтобы некая благодетельница решила организовать его побег, потому что есть работа, с которой не справится никто, кроме него. Это становится началом захватывающего приключения, которое знакомит читателей с реальностью пост-человеческого космоса, раскрывает планы могущественных сущностей и дарит возможность взглянуть на фантастику глазами автора, получившего научную степень по математической физике и теории струн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Последний астронавт», Дэвид Веллингтон

«Последний астронавт» Дэвида Веллингтона выглядит как идеальная основа для блокбастера. Опасная миссия, необходимая героине как искупление, попытки установить контакт с внеземной жизнью, саспенс и грандиозный поворот в финале. Здесь ювелирно выполнены все схемы переломов характеров, напряжения и сюжетных откровений. Тревожное ощущение бесприютности и опасности космоса идет бонусом. В общем, хоть прямо сейчас на экран!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Салли Дженсен была выдающимся астронавтом, но ее ошибка как лидера поставила под угрозу не только ее карьеру, но и большинство космических программ Земли. Прошло двадцать лет позора и забвения. И вот, когда таинственный объект из-за пределов Солнечной Системы движется прямым курсом к нашей обитаемой планете, человечеству почти нечего ему противопоставить. Кроме Салли, которую вновь отправляют навстречу опасности с отрядом ученых и военных (отличных специалистов, но не знакомых с космосом) в отчаянной попытке установить контакт и предотвратить катастрофу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материал подготовлен fanzon