5 увлекательных романов об эпидемиях. Эти авторы-фантасты предвидели коронавирус?

Фантастический сюжет, где вирус стремительно распространяется по планете, — уже реальность. Изобретение вакцины, закрытие границ, карантин, разрушающий привычный ход жизни тоже знакомы. Интересно, что обо всё этом пишут в книгах. Совместно с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес, мы предлагаем подборку из 5 увлекательных романов об эпидемиях.
5 увлекательных романов об эпидемиях. Эти авторы-фантасты предвидели коронавирус?

«Вонгозеро. Эпидемия», Яна Вагнер

Что делать, если человечество умирает от неизвестной эпидемии, и, кажется, что уже не спастись. Это понятная история для читателя, ведь действия разворачиваются на территории нашей страны — России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга переведена на двенадцать языков, а по её мотивам снят российский научно-фантастический драматический телесериал «Эпидемия».

«Химера», Тесс Герритсен

Сюжет разворачивается в космосе. На борту МКС произошло биологическое заражение, но чем именно заразились космонавты, неизвестно...

Здесь много секретов, тайн и загадок. Воспринимается история легко и непринуждённо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После пандемии нас сложно чем-либо удивить, поэтому сказать однозначно фантастика ли это — сложно. Нужно познакомиться с произведением самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта смертельная спираль», Эмили Сувада

Внимание: книга с нотками каннибализма, но заслуживает аплодисментов!

Это произведение — доказательство того, что красиво писать о смерти, выживании, научных технологиях и о любви в совершенно ужасных условиях — по-прежнему возможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор осведомлена в области науки, поэтому увлекательно расскажет о генетике и технических изобретениях. Здесь приличное количество научно-медицинских терминов, но они совершенно не делают восприятие истории нудным и тяжёлым, скорее — добавляют изюминки!

«Станция Одиннадцать» Эмили Сент-Джон Мандел

Книга под меланхоличный осенний вечер. В основе сюжета мгновенно разрушенная цивилизация и разрушенные жизни — мир без электричества, интернета, лекарств, самолетов и прочих благ...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Читается на одном дыхании. Много моментов и отсылок, над которыми хочется подумать. Завораживающая и лишённая линейности история, где разные события переплетаются друг с другом и в итоге складываются в единый пазл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Слепота», Жозе Сарамаго

Современный португальский автор, лауреат Нобелевской премии 1998 года. «Слепота» — одна из главных и наиболее ценных его работ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне событий эпидемии автор простым слогом описывает истории, которые отлично показывают отношения между людьми в социуме. Как выстроить жизнь с нуля, что лежит в основе принципов выживания, как воспринимаются изменения и как меняется действительность — всё это на страницах книги.