Будущее уже наступило: 5 лучших книг об искусственном интеллекте

По-русски ИИ, по-английски AI, а проще говоря, — искусственный интеллект. Будущее уже захватило настоящее: роботы и машины управляют техникой, коммуницирует в обществе, создают, облегчают нашу жизнь, но всегда ли...? Совместно с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес, предлагаем подборку из 5 лучших книг об искусственном интеллекте.
Будущее уже наступило: 5 лучших книг об искусственном интеллекте

«Будущее разума», Митио Каку

Работа успешного американского физика японского происхождения, одного из создателей теории струн Митио Каку. Книга освещает последние достижения в области нейробиологии, разработку искусственного интеллекта и всего, что касается сознания, столь обширной и малоизученной темы. Как работает человеческий мозг? Чем отличаются правое и левое полушария? Что происходит при повреждении той или иной частей мозга? На эти вопросы автор подробно отвечает с научной точки зрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга особенно понравится юным учёным: там много описаний методов и теорий, подробно разбирается тема роботов и робототехники.

«Роботы наступают: Развитие технологий и будущее без работы», Мартин Форд

Книга про две стороны медали. Роботы помогают нам или усложняют нашу жизнь? Высвобождают ли они ценные часы в повседневности человека или, наоборот, отнимают время. Ученый-конструктор Мартин Форд рассуждает о важности человека в контексте робототехники и значимости роботов в нашей реальности. Автор скрупулёзно изучает вопрос, ссылаясь на исследования, графики, доказательства. Мы сталкиваемся с большим количеством фактов и примеров, которые обнажают неприглядную правду. Книга однозначно рождает вопросы, причём самые базовые: кто я? что делаю? к чему стремлюсь? в чём смысл?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Совместимость. Как контролировать искусственный интеллект», Стюарт Рассел

Автор ссылается на общепринятое мнение, где искусственный интеллект играет роль мощного цунами, угрожающего не только человеку, но и цивилизации. Борьба людей и машин — вечная тема современного мира, которую интересно разбирать и прорабатывать. Стюарт Рассел в своей книге демонстрирует положительную сторону искусственного интеллекта, обозначая достижения, к которым ИИ и человек пришли совместно. Кроме того, автор формулирует интересные вопросы об угрозе того, что со временем человек может оказаться в подчинении у «сверхразума».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эволюция разума, или Бесконечные возможности человеческого мозга, основанные на распознавании образов», Рэй Курцвейл

Автор книги — американский изобретатель и футуролог. Он исследует путь эволюции мультивселенной, легко и познавательно объясняя сложные механизмы искусственного интеллекта. Читатель одновременно погружается в основные сферы жизни: физика, химия, биология и социология. Нужно отметить, что Рэй Курцвейл не перегружает сложными терминами, а даже привносит в повествование мелодичности, делая это с помощью поэзии и отрывков из сочинений Габриэля Гарсия Маркеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор берёт на себя задачу разрыва шаблонов, которые так глубоко засели в сознании обывателей. Делает это живо и увлекательно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как учится машина. Революция в области нейронных сетей и глубокого обучения», Ян Лекун

Искусственный интеллект сегодня кардинально трансформирует мир в целом и жизнь каждого из нас. Доступно и понятно автор погружает читателя в новый мир, который уже отчасти является реальностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ян Лекун много лет связывает свою жизнь с исследованиями в области технической революции. Будучи лауреатом премии Тьюринга, профессором Нью-Йоркского университета и руководителем фундаментальных исследований в Facebook, он является и изобретателем устройств, которые разработаны на основе возможностей человеческого мозга.

В книге чётко и без лишних отступлений сформулировано будущее искусственного интеллекта, с его перспективами, проблемами и достижениями.

А по специальному промокоду TECH15 вы получите книгу в подарок, а также 15% скидку практически на весь ассортимент книжного сервиса!