Мифично, но логично: 3 нон-фикшн новинки о мифологии

Разбираться в мифологии – не просто модно, но и полезно. Можно и блеснуть умом в компании друзей, и понять очередную отсылку в сериале, игре или романе. Рассказываем про три увлекательные новинки о мифологии: никакой мистики, только занимательные исследования.
Мифично, но логично: 3 нон-фикшн новинки о мифологии

«Мифозои. История и биология мифических животных», Олег Ивик

Эта книга – безупречный атлас фантастических тварей со всего света, который и не снился Марко Поло. В ней собраны рассказы о фантастических существах разных эпох и народов: от водных драконов до василисков. Кстати, последние только в средневековье приняли на себя черты петуха. В древности они были просто змеями. Олег Ивик (Ольга Колобова и Валерия Иванова) собирает самые нетривиальные факты, не забывая обращаться к первоисточникам. Процитировал – не будешь обвинен в антинаучности. Тут разобрана по косточкам родословная детей богини Гeи (Цербера, Химеры, колхидского дракона и т.д.), приложена миграционная карта Фениксов (они относили свой прах в египетский город Гелиополь) и даже воображена анатомия русалок (доклады о них и правда пытались защищать в XX веке).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, наука о мифических животных (тех самых «мифозоях») действительно существует. А потому Олег Ивик с интересом копает и в анатомию выдуманный тварей. Получается, что почти все змеи из легенд обладали способностью к регенерации, а первые гиганты-дети уже упомянутой Гeи – скорее всего были многоклеточными животными с нервным центром где-то в области таза.

Древние рецепты по созданию домашнего зоопарка в книге тоже есть. От рассказов о том, как в реках Индии отлавливали огромных червей, ядовитый сок которых потом подносили правителю, до домашнего инкубатора по выращиванию василисков. Средневековому и алхимическому, конечно. И да: история про единорога-котика на Руси вовсе не шутка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Японские мифы. От кицунэ и ёкаев до "Звонка" и "Наруто"», Джошуа Фридман

Японская мифология – бич современной массовой культуры. Правда разобраться в перипетиях легенд и сказаний – дело непростое. Еще бы, ведь в Японии долгое время соседствовали сразу Буддизм, Синтоизм и китайская философия Дао.

Серия «Мифы от и до» – всегда комплексный подход к разбору легендариума той или иной страны. И, что приятно, каждая книга раскрывает каскад мифов по-своему. Джошуа Фридман выбирает самый правильный для Японии путь – хронологический. Автор расскажет, как менялось представление о мире: начиная с древности, где кровь бога, попавшая на землю, создала вулканы, заканчивая современностью. Манга и аниме – тоже своего рода пространство нового мифа. Это исследование в динамике – читатель своими глазами видит, как, например, элементы индийского пантеона присоединяются к японскому, легендарные люди становятся могущественными духами природы ками, а в некоторых текстах являются ангелы. В «Японских мифах от и до» есть специальные врезки с вынесенной главной информацией, что очень удобно при быстром чтении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Властелин четырех сторон света. Мифы об отце-царе», Джон Уир Перри

Пожалуй, самый насыщенный и сложный текст в этой подборке. Эта книга – настоящее академическое исследование, но написанное все же для массового читателя. Никаких зубодробительных конструкций. Автор выносит на первый план концепцию бога-царя, которая встречается почти в каждой древней религии. Джон Уир Перри делит ее на три ипостаси: богов неба, то есть идеальное воплощение порядка, богов грозы, то есть порядок посредством силы, и богов-садовников, то есть порядок посредством обновления природы. В этом ключе автор разбирает множество мифов: от ацтеков до Греции. Лучше быть хотя бы немного знакомым с главными легендами мирового фольклора, прежде чем приступать к чтению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга наполнена не только анализом сказаний и преданий, но и общими размышлениями о мифологии. Так, древняя «богиня-мать» уступила место богу-царю из-за «промышленной революции». Это случилось тогда же, когда собирательство сменилось земледелием, появились инструменты и ковка металла. Джон Перри анализирует и ритуалы, связанные с царской властью: шумеры, например, во время новогодних торжеств на время «подменяли» своего царя. А другие народы могли и вовсе убить дряхлого правителя – считалось, что с потерей своей «энергии» тот станет приносить стране несчастье.

«Властелин четырех сторон света» – одна из тех книг, что значительно расширяют сознание. Если про египетского Ра и греческого Зевса знают практически все, то ханаанский демон-дракон Мот и человек-крокодил народов Африки (нет, это не египетский Себек!) будет читателю в новинку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ