5 романов и нон-фикшн книг, которые будут интересны специалистам IT-индустрии

Во всемирной паутине возможно всё – здесь случаются громкие скандалы и разоблачения, на основе данных о пользователях социальных сетей принимаются политические решения, а общение с нейросетью может быть практически идентично «живому». Не удивительно, что всемирная паутина становится поводом как для серьёзных научных исследований, так и основой для вымышленных приключений. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку книг, которые позволят лучше понять виртуальное пространство и наше будущее в нём.
5 романов и нон-фикшн книг, которые будут интересны специалистам IT-индустрии

«Новые волны», Кевин Нгуен

Дебютный роман американского журналиста и экс-редактора журнала «GQ» Кевина Нгуена стал одной из лучших книг 2020 года. По мнению критиков, ему удалось точно передать жизнь IT-стартапов, в которых все сотрудники обезличены. Таковы главные персонажи книги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марго – талантливый программист и, к сожалению, единственная чернокожая женщина среди сотрудников. Это очень мешает ей продвигаться по карьерной лестнице. Это объединяет её с Лукасом – незаметным работником службы поддержки. Уставшие от пренебрежительного отношения к себе, друзья из мстительности крадут базу данных пользователей их компании-работодателя. И тут начинаются приключения. Марго внезапно погибает, а Лукас, взломавший её компьютер, выясняет, что она жила двойную жизнь в онлайне. Удастся ли парню распутать клубок тайн и загадок?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Щебечущая машина», Ричард Сеймур

Эта книга североирландского писателя и убеждённого марксиста Ричарда Сеймура подводит итог его многолетнего исследования того, как глобальная сетевая паутина влияет не только на потребительское поведение человека, но и на образ его мышления и поступки.

Оставляя след на Facebook и Google, мы делаем очевидными наши желания и слабости – и ответ системы не заставляет себя долго ждать. Нам тут предлагаются товары, услуги, политические идеи... Так, по мнению автора, технологии становятся не просто «умной машиной», а очередным цивилизационным вызовом для всего человечества, которое, убеждён Сеймур, ответственно за то, каким будет наше будущее. В качестве доказательства и аргументирования своей позиции автор использует психоанализ, истории пользовательской активности и мнения экспертов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Инноваторы. Как несколько гениев, хакеров и гиков совершили цифровую революцию», Уолтер Айзексон

После успеха биографии Стива Джобса её автор – Уолтер Айзексон – решил сконцентрировать силы на написании истории жизни другого человека-легенды цифровой эпохи – Билла Гейтса. Но он порекомендовал писателю пойти глубже и рассказать о тех мало известных людях, без которых цифровые технологии не захватили бы нашу жизнь сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, всё началось ещё в середине XIX века, когда английский математик Ада Лавлейс первой описала принципы компьютерного программирования. После неё были другие учёные и первооткрыватели, без которых мир, определённо, был бы другим. О всех них идёт речь в этой книге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сверхдержавы искусственного интеллекта. Китай, Кремниевая долина и новый мировой порядок», Кай-фу Ли

Автор этой книги – Кай-Фу Ли – доктор наук, учёный и венчурный инвестор, включённый в список 100 самых влиятельных людей мира по версии «The Times». Он создал первую в мире систему распознавания речи с большим словарным запасом и в своей книге, ставшей бестселлером, рассуждает о будущем искусственного интеллекта. Кай-Фу Ли считает, что самые драматические последствия его использования коснутся экономики и политики – разрыв между богатыми и бедными станет ещё больше, гонка сверхдержав может привести человечество к катастрофе, а большинство профессий исчезнут – на смену людям придут машины.

Наряду с прогнозами автор даёт рецепты выхода из сложностей. В частности, Кай-Фу Ли напоминает, что технологии налагают большую ответственность на человечество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Безгрешность», Джонатан Франзен

Один из главных современных американских прозаиков Джонатан Франзен написал свой самый скандальный роман, в котором рассказал о нескольких поколениях одной семьи. Главная героиня, 23-летняя Пип, не знает, кто её отец, но во что бы то ни стало намерена выяснить это. Для этого она круто меняет свою жизнь и отправляется в путешествие. Сначала в Южную Америку, где станет частью подпольной организации интернет-разоблачителей. Возможно, здесь ей наконец удастся выяснить тайну своего появления на свет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор не только излагает события жизни вымышленных персонажей, но и рассуждает о природе интернета, политике и правах женщин – поиск ответов на самые острые вопросы современности делают этот роман очень личным.