5 популярных причин одышки: медицинское расследование врача-пульмонолога

Причины этого неприятного симптома могут скрываться совсем не там, где вы подумали. Нередко одышка сигнализирует о начале серьезного заболевания, поэтому ее нельзя оставлять без внимания, ссылаясь на возраст, лишний вес или перенесенный ковид.
5 популярных причин одышки: медицинское расследование врача-пульмонолога

Публикуем отрывок из книги Олега Абакумова «Мне только спросить. Как болеть и лечиться правильно», в которой врач-пульмонолог делится историями пациентов и объясняет, что нужно делать в подобных ситуациях.

Собираем улики

«Я задыхаюсь...» Как-то утром я получил такое сообщение от незнакомой девушки. К сожалению, никто не задыхался от нежности ко мне, как в песне Земфиры. Все было прозаично и без всякой романтики (а ведь так хотелось...) — девушка переболела короной, и у нее появилась одышка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разберемся с этой вселяющей напрасные надежды дамой вместе?

Задачка непростая. Женщина, 45 лет. Три месяца назад перенесла корону. Жалуется на одышку. Говорит, что теперь даже поход до третьего этажа для нее испытание. Приходится по пять минут отдыхать из-за нехватки воздуха.

Участковый терапевт хрипов (это не фамилия) в легких не услышал и вынес вердикт: «Делайте дыхательную гимнастику, и все пройдет!»

А что, если дыхательная гимнастика не помогает? Для начала соберем сведения о пациентке, чтобы исключить основные причины одышки. Источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил:

  • девушка не курит и не курила;
  • не аллергик, астмы у родителей нет;
  • лишний вес есть, но до встречи с ковидом одышки не было;
  • гемоглобин и ферритин в норме;
  • есть варикоз и отечность ног (еще бы! Каждый день без лифта на девятый этаж).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выдвигаем гипотезы

Дело плевое — астма! Точно? Но нет приступов нехватки воздуха, кашля, свиста в груди. Тогда ХОБЛ! Говори! ХОБЛ?! Но девушка не курит, одышка только при нагрузке, кашля с мокротой нет, хрипов тоже нет.

Зато установлено, что девушка страдала повышенным давлением и пила препараты, затем просто перестала измерять. Начинаем копать семейные связи, надавим немного на ее отца и выясним, что он (к делу не причастен) перенес инфаркт. Вот это уже ближе. Появилась зацепка. Высокий риск сердечных осложнений, а тут еще и перенесенный ковид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне гипертонии может развиться сердечная недостаточность, при которой одышка и отеки не редкость. Сходится? Сходится!

Проводим следственный эксперимент

Теперь осталось всего лишь проверить это:

  • сдать натрийуретический пептид (золотой стандарт);
  • КТ грудной клетки (для того чтобы наверняка отличить сердечную недостаточность от болезни легких);
  • ЭКГ с нагрузочным тестом;
  • УЗИ сердца;
  • УЗИ вен ног и сдать Д-димер.

Догадались, для чего последний пункт? Есть теории, мои верные доктора Ватсоны? Конечно! Для того, чтобы исключить тромбоз.

На мысль о нем наводит варикоз, который всегда повышает риск тромбоза. Вот вам и дыхательная гимнастика...

Выносим заключение

Проведя обследования, мы, скорее всего, подтвердим нашу теорию о сердечной недостаточности, а пациентка начнет ее лечение на ранней стадии. Если поймать этот недуг на первых этапах, а прогнозы хорошие, можно будет полностью вернуться к нормальной жизни, но принимая препараты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хоть 14 раз подряд сбегай до девятого без лифта, если причина одышки кроется в болезни какого-то органа, проблема с дыханием не решится. Хуже того, можно упустить время и усугубить ситуацию.

Материал подготовлен по книге «Мне только спросить. Как болеть и лечиться правильно».