7 шагов к здоровью и красоте: простая инструкция для женщин

Часто мы начинаем задумываться о здоровье только тогда, когда оно дает сбой. И чтобы поправить дело, прибегаем к популярному средству — лекарствам. В книге «Секреты женского здоровья» доктор Сергей Бубновский рассказывает о том, что у любой женщины существует другой, более рациональный путь. Есть способы сохранять красоту и здоровье без лекарств, но для этого нужно действовать «на опережение», не дожидаясь болезней. Мы приводим главу из этой книги, в которой доктор Бубновский рассказывает о семи самых главных шагах к здоровью.
7 шагов к здоровью и красоте: простая инструкция для женщин

Как женщине сохранить здоровье: главные советы

Кардионагрузки

Ходьба, бег трусцой, плавание, скандинавская ходьба, кардиотренажеры (15–30 минут в зависимости от темпа). Такие нагрузки: активизируют ритм и глубину дыхания, улучшают работу сердечно-сосудистой системы увеличивают потребность в кислороде и выведение углекислого газа восстанавливают и очищают систему микроциркуляции восстанавливают метаболизм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силовые нагрузки

Упражнения на тренажерах, работа с собственным телом (отжимания, приседания, подтягивания, пресс) и со свободными отягощениями (гири, гантели, штанга). Главное, чтобы не было зон, не охваченных тренажерами.

Силовые нагрузки:

  • стимулируют красный костный мозг
  • обновляют кровь и лимфу
  • дренируют всю выделительную систему тела и очищают капилляры
  • активизируют всю транспортную систему организма (питают клетку и обновляют цитолемму (унипорт, симпорт)
  • активируют основные способы переноса питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности цитолеммы (плазматической мембраны)
  • увеличивают площадь работающих капилляров и способствуют утилизации кислорода и выведению углекислого газа
  • позволяют поддерживать эластичность клеточных мембран
  • увеличивают количество митохондрий и соответственно количество вырабатываемой ими энергии
  • способствуют очистке (санации) организма и снижению застоя в клетках — позитивно влияют на психику и гормональный фон
  • промывают все клетки организма, так как вода поступает в них в нужном объеме только через усилие, сжатие
  • активизируют все дыхательные мышцы (основные и вспомогательные) в стадии резкого глубокого выдоха
  • позволяют работать миокарду рационально, избавляя от аритмии и тахикардии — в результате силовых нагрузок мембраны лизосом сохраняют свою плотность, предотвращая остеопороз, дистрофию и ишемию
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стретчинг (растягивающие упражнения)

Они сохраняют и восстанавливают антропометрическую состоятельность длины и эластичности миофасциальной системы (мышцы, сухожилия, связки), что необходимо для избавления от внутренней компрессии суставов, позвоночника и органов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Криотерапия локальная (ванночки) и общая (прорубь, купель, ванна, криосауна)

  • в 100 раз усиливает потребление кислорода, что является профилактикой ишемии и гипоксии
  • в 150 раз увеличивает выведение углекислого газа, т. е. повышает метаболизм

Достаточный питьевой режим (2,5–3 л в сутки) и рациональное питание (не допускать переедания)

  • промывает ЖКТ, МПС
  • обновляет суставную жидкость

Нормальный сон

Сон (не менее 6 часов) активизирует выработку мелатонина, который отвечает за нормализацию биоритмов всех органов.

Позитив

Позитивное отношение к жизни и работе также положительно влияет на организм.

Какие альтернативы?

А к чему может привести несоблюдение этих несложных правил?

К 18–20 годам масса мышц должна составляет 44%, не считая фасций, сухожилий и связок. Если девушка не занимается регулярной физической активностью, то к 20 годам у нее возникает дефицит мышечной массы в размере 8–9% от веса тела. Именно в это время появляются регулярные головные боли, усталость, головокружение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человек, не занимающийся регулярной физической активностью и прежде всего силовыми упражнениями, к 30–32 годам теряет уже до 12–15% мышечной ткани. В результате появляются первые острые боли в пояснице, скрипы в суставах, панические атаки. Если продолжать эксплуатировать свое тело без профилактики в виде физических нагрузок, то к 35–40 годам теряется до 18–20% мышечной массы, появляется избыточный вес, целлюлит и первые зафиксированные случаи повышения давления. Кардиолог вместо рекомендации к активной жизни выписывает кардиопротекторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же дальше? К 50 годам человек теряет до 40% активно работающих мышц, а значит такое же количество (на самом деле намного больше) активных кровеносных сосудов и прежде всего вен. Соответственно снижается гемодинамика (скорости и объема кровотока), стабильность, начинается применение гипотензивных препаратов, растет риск ИБС (инфаркта) и деменции (если не умер). Кстати, мышечная выносливость при регулярном её поддержании и развитии достигает максимума к 65 годам! Подводя итог вышесказанному, хочется обратить внимание на раннюю профилактику гипертонической болезни, а женщинам и девушкам — на профилактику (то есть недопущение) гестоза (эклампсии) во время беременности, так как проблема гипертонической болезни (артериальной гипертензии) вовсе не является эссенциальной, то есть появляющейся внезапно от неизвестной причины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта проблема возникает постепенно и незаметно для человека, и причиной ее появления является нарастающая мышечная недостаточность из-за регулярного неиспользования скелетной мускулатуры. В связи с этим дисфункциональным феноменом миокард не справляется с ролью кардионасоса для всей системы кровообращения. В результате начинает развиваться артериальная гипертензия с периодическими и вроде бы спорадическими кризами в виде головных болей, головокружений, слабости, метеопатии. Начинается прием таблеток, затем гипертензия закрепляется, и прием гипотензивных препаратов становится регулярным, а далее возникает аритмия, ИБС.

Просто, но регулярно: ваш вклад в здоровье — каждый день

Физическая культура требует от любого человека поддерживать физическую активность с малых лет и в течение всей жизни. А самое приятное заключается в том, что на самом деле это не требует огромных энергозатрат или большого количества времени! Просто, но регулярно: приседания, ходьба, бег, упражнения для мышц брюшного пресса, позвоночника и, естественно, для грудных мышц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рациональное питание, водные процедуры, свежий воздух тоже являются составляющими этой самой физической культуры, которая для большинства людей, особенно молодого возраста, является какой-то назойливой процедурой. Для девушек на первое место выходят общение в интернете, затем косметические процедуры и далее брак, к которому, как выясняется, большинство из них не готовы в связи с мышечной недостаточностью, то есть в связи с незнанием основ физической культуры для девушек. А тем, кто уже глубоко подсел на гипотензивные препараты, следует задуматься о перспективах своего здоровья на фоне этих препаратов, так как этих перспектив (радужных) у них, в общем-то, нет...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А может быть, лучше пойти в тренажерный зал? Но для начала обратиться к специалисту по современной кинезитерапии, и чем раньше, тем лучше! Если бы вы видели, как цепляются за жизнь пожилые люди в возрасте 70+ с потерянным здоровьем! Лекарственных препаратов у них становится все больше, а здоровья остается все меньше.

Лучше все-таки выполнять условия, необходимые для полноценного здоровья, принимать холодный душ или ванну и растирать тело до красноты после душа, отжиматься, приседать и делать несколько упражнений, чем дрожащей рукой тянуться к коробочке с лекарствами, трясясь от страха в теплой удобной постели и бояться лишний раз подняться по лестнице при неработающем лифте.

«Секреты женского здоровья», Сергей Бубновский
«Секреты женского здоровья», Сергей Бубновский

Фрагмент книги представлен с некоторыми сокращениями