5 книг об удивительных путешествиях: истории от первого лица, которые захватывают дух

Длительное путешествие – лучший способ познать себя и начать новую жизнь. Об этом говорят и пишут все, кто пробовал. Несмотря на опасности и сложности, путь раскрывает жизнь с новой стороны и возвращает к себе. Вместе с книжным сервисом Литрес мы сделали подборку книг, написанных самыми смелыми путешественниками.
5 книг об удивительных путешествиях: истории от первого лица, которые захватывают дух

«Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя», Шерил Стрэйд

Однажды Шерил Стрэйд опомнилась перед бездной, к которой она сама себя привела. Казалось, что ещё один шаг и она упадёт, навсегда погубив свою жизнь. Всего за несколько лет она потеряла мать, рассталась с мужем, связала свою жизнь с наркоманом и начала саморазрушительное существование, отдаляясь всё дальше от того, что для неё действительно важно. Чтобы спасти и вновь обрести себя, она решилась на отчаянный поступок – отправиться в одиночный пеший поход. В этой книге Шерил описывает свой опыт, в котором было опасное странствие по пустыне с небольшим запасом воды, восхождение на гору с тяжелейшим рюкзаком, переход по узкой тропе на высоте двух тысяч метров над уровнем моря и – главное – обретение спокойствия, гармонии и новой цели в жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«А чего дома сидеть? Вольный поход. Книга первая. Дилетант», Анна Смолина

Формальным поводом для велопутешествия Анна Смолина выбрала примирение с мамой. К ней она отправилась из Москвы в Магадан на... велосипеде, взяв с собой любимого питомца – таксу Капу. Истинной же причиной такого дальнего странствия оказался экзистенциальный тупик – героиня устала от большого города, офисной работы и совсем не понимала, как ей жить дальше. Нужен был отчаянный поступок. Анна отправилась из столицы в мае и уже через сто дней встретила своего будущего мужа. И – планы резко изменились – оказывается, путешествие может стать не ограниченным во времени приключением, а образом жизни. В книге автор рассказывает о своём маршруте, о трудностях, о попутчиках и красоте, которую ей довелось увидеть по пути. Эта история была экранизирована – в 2023 году в прокат вышел фильм «Поехавшая».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эверест. Смертельное восхождение», Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт

В ночь с 10 на 11 мая 1996 года при восхождении на Эверест группы коммерческих туристов в сопровождении гида произошла страшная трагедия. Её жертвами стали четверо участников экспедиции. Один из самых титулованных советских и американских альпинистов Анатолий Букреев выжил и в ответ на всевозможные домыслы непрофессионалов написал эту книгу, чтобы изложить подлинную историю тех событий и поднял самые важные вопросы, связанные с высотным альпинизмом. Могут ли гиды обеспечить безопасность туристов во время восхождения? Возможно ли использовать кислородное оборудование? Приемлемо ли использовать традиционные морально-этические нормы на запредельных высотах? Книга стала основой для блокбастера «Эверест» Балтазара Кормакура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Край Света. Невероятное путешествие к Курильским островам через всю Россию и Азию», Андрей Федосеев

Подлинное путешествие – это не просто смена обстановки, но и настоящий вызов. Особенно, если искать сложности, а не избегать их. Именно так решил поступить автор этой книги, отправляясь в странствие вместе со своими друзьями Вовой и Настей. Они решили за три месяца добраться до мыса Край Света на Курильских островах, пересекая не только Россию, а ещё девять стран. Авантюра? Может быть! Главное, что вся троица получила массу удовольствия от общения, неизбежного в таких ситуациях адреналина, новых открытий, невероятной красоты пейзажей и удивительных встреч по пути. Подробности этого удивительного путешествия изложены в этой книге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«ICE MAN. Ледяная схватка. Как я пешком пересек в одиночку всю Антарктиду», Колин О'Брэйди

Окончив Йельский университет, Колин О’Брэйди отправился в кругосветное путешествие. Травма, полученная в Таиланде, грозила ему лишением ног, однако он решил, несмотря на запреты врачей, тренироваться, чтобы продолжить спортивную карьеру. Спустя 18 месяцев после несчастного случая он вышел на марафон в Чикаго и на финише оказался в числе победителей. Пересечение Антарктиды в одиночку – очередная победа Колина над обстоятельствами. В гонке с другим спортсменом он одержал верх несмотря на то, что это могло стоить ему жизни. Однако штормовые ветра и лютые морозы оказались не самыми серьёзными препятствиями, гораздо сложнее оказалось преодолеть собственные страхи и сомнения. Свой опыт путешественник описывает в этой книге – 54 дня, 1500 километров и истинное духовное перерождение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ