Альтернативное будущее: 5 научно-фантастических книг о других мирах

У будущего, в отличие от прошлого, есть сослагательное наклонение. Оно мерцает миллиардом разных вариантов и возможностей, многие из которых описаны в научно-фантастических книгах. Вместе с книжным сервисом Литрес мы сделали подборку электронных и аудиокниг – классических и современных романов о том, что нас ждет.
Альтернативное будущее: 5 научно-фантастических книг о других мирах

«Академия (Основание)», Айзек Азимов

Классик научной фантастики и один из основополагателей этого жанра, Айзек Азимов считал, что книги о будущем могут выполнять важную гуманитарную миссию. «История достигла точки, когда человечеству больше не разрешается враждовать. Люди на Земле должны дружить. Я всегда старался это подчеркнуть в своих произведениях...», – утверждал писатель в своем манифесте. Очевидно, что гуманистического кредо придерживается и главный герой этой книги. Ученый Гэри Сэлдон предсказывает, что грядет период варварства. Это известно ему благодаря использованию метода психоистории – науки, которая позволяет предсказать судьбу отдельных людей и поведения человеческих масс. Удастся ли персонажу предотвратить катастрофу и восстановить человеческую культуру?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Задача трех тел», Лю Цысинь

Один из ведущих писателей современного Китая увлекся фантастикой еще в детстве, которое пришлось на время культурной революции в Китае. Тогда он зачитывался книгами таких классиков жанра, как Азимов, Кларк, Хайнлайн, которые доставал нелегально – в условиях строгого запрета на западную литературу. Позже писатель признавался, что именно эти книги привили ему интерес к науке – впоследствии Лю Цысинь получил техническое образование, долгое время работал компьютерным инженером на электростанции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе этой книги – классический сюжет вторжения пришельцев на Землю. Эта угроза (или удача?) стала результатом секретного военного проекта Китая. Пока ученые рассуждают о том, каким может быть инопланетный разум, человечество разделилось на два враждующих лагеря. Одни считают, что против пришельцев нужно бороться как против злейших врагов. Другие убеждены, что только внеземной разум может спасли людей от неминуемой гибели. Кто же окажется прав?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?», Филип К. Дик

Филип К. Дик написал свой самый известный роман в 1968 году и пару десятков лет позже был назван пророком и провозвестником киберпанка. И не просто одним из ключевых фантастов прошлого века, а еще и философом, задававшимся вопросом о том, что же есть человек. Собственно, именно он стал главным в этом романе. Время действия – будущее. Место действия – отравленный радиацией Сан-Франциско, где по долгу службы оказывается Рик Декард. Он преследует андроидов – существ, почти неотличимых от человека и объявленных вне закона на Земле. Но знакомясь с ними ближе герой начинает задаваться вопросом, так ли уж они отличаются от людей и этично ли уничтожать тех, кто так похож на него самого. В 1982 году Ридли Скотт снял по этой книге фильм «Бегущий по лезвию», ставший культовым. Главную роль исполнил неподражаемый секс-символ 1980-х Харрисон Форд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Контакт», Карл Саган

Американский астроном, астрофизик Карл Саган был пионером в области экзобиологии и дал толчок развитию проекта по поиску внеземного разума SETI, но наибольшую известность получил как популяризатор науки и автор фантастических книг. Эта – самая известная из них. Посвящённая контакту с внеземной цивилизацией, она поднимает глобальные проблемы современности. Например, важности мира между странами в условиях, когда исследование космоса становится одной из ключевых задач человечества. По сюжету книги ученые получают сигнал с другой планеты. В нем зашифрована информация о том, как создать машину, которая поможет людям встретиться с пришельцами. Удастся ли ученым создать ее, несмотря на политические конфликты и внутренние психологические препятствия?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чужак в стране чужой», Роберт Хайнлайн

Роберта Хайнлайна называют «деканом писателей-фантастов». Ведь именно он в конце 1940-х годов впервые сделал из придумывания фантастических историй о будущем профессию, которая приносит деньги. Он одним из первых стал публиковаться в крупных популярных изданиях. Например в «The Saturday Evening Post». Впрочем, с публикацией этого романа возникла сложность. Ни периодика, ни издательства не принимали его из-за довольно вольного по тем временам взгляда на вопросы религии. Сюжет книги напоминает жизнеописание нового мессии Валентайна Майкла Смита, который родился на Марсе, но был воспитан людьми. Пройдя путь взросления в ускоренном режиме, он строит скандальную карьеру и обретает вожделенное счастье, чтобы обучить ему других. Этот роман включен Библиотекой Конгресса в список «книг, сформировавших Америку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ