Плакать во время фильма — признак «эмоциональной силы»! Вот как это объяснили эксперты

Является ли плач во время просмотра фильмов признаком эмоциональной слабости (ведь многие стесняются) или показателем силы, – то есть свидетельством эмоционального интеллекта? Вот что показало исследование западных специалистов!
Плакать во время фильма — признак «эмоциональной силы»! Вот как это объяснили эксперты
Unsplash

Нейробиолог Пол Зак изучил влияние захватывающих историй во всевозможных кинокартинах и показал, что их просмотр может вызвать выброс окситоцина. Окситоцин известен, к примеру, своей ролью при родах и грудном вскармливании, усиливая схватки во время родов и стимулируя молочные протоки. Он также выделяется в ответ на положительный физический контакт – объятия, поцелуи, сексуальную близость, – а также в результате позитивного социального взаимодействия. Так, его назвали «гормоном любви». Выживание людей, как социальных животных, зависит от социальных связей, поэтому окситоцин имеет решающее значение, — даже во время просмотра фильмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Почему люди плачут, когда смотрят фильмы

По словам другого нейробиолога, Роберта Фремке, некоторые исследования показывали: окситоцин оказывает еще более широкое воздействие и действует как «регулятор громкости», усиливая мозговую активность, связанную с тем, что человек испытывает в настоящем моменте. Таким образом, хотя окситоцин может быть биологически направлен на обеспечение прочных социальных связей, он также способствует усилению эмоциональных реакций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Плач во время просмотра фильмов — это признак того, что уровень окситоцина повышен, потому что вы подвержены чувствам из-за опосредованного социального опыта.
  • Ваше внимание захвачено сюжетом, и вы испытываете эмоции в связи с тем же сюжетом фильма.
  • Так, окситоцин ассоциируется с повышенным чувством сочувствия и сострадания, еще больше усиливая «чувство социальных связей». Человек обращает еще больше внимания на социальные сигналы персонажей фильма, — отсюда и внезапный эмоциональный всплеск.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмоции в кино

Западные специалисты отмечают: эмпатия является ключевым компонентом эмоционального интеллекта (ЭИ).

  • Эмоциональный интеллект – это способность распознавать и регулировать свои эмоции, а также понимать и реагировать на эмоции других. По мнению психолога Дэниела Гоулмана, эмпатия является одной из пяти ключевых характеристик эмоционального интеллекта, наряду с самосознанием, саморегуляцией, мотивацией и социальными навыками.
  • Было доказано, что высокий эмоциональный интеллект связан с лидерством, профессиональным успехом и академической успеваемостью, а также с улучшением социальных и интимных отношений. ЭИ также связан с психологическим и физическим здоровьем и благополучием и помогает справляться со стрессом и конфликтами.

Плач в ответ на события в фильме свидетельствует о высоком уровне сочувствия, социальной осведомленности и привязанности – всех аспектах эмоционального интеллекта. Таким образом, это показатель личной силы, а не слабости, как порой считается в обществе.