Книги для тех, кто устал от реальности: 5 художественных романов, которые перенесут вас в другие страны

Если очень хочется сменить обстановку, но путешествий в ближайших планах нет, — читайте книги, отправляясь вместе с героями в Стамбул, Рим или даже в Сингапур... Вместе с книжным сервисом Литрес мы выбрали 5 легких и захватывающих романов, в которых точно передается атмосфера разных стран.
Книги для тех, кто устал от реальности: 5 художественных романов, которые перенесут вас в другие страны
Unsplash

«Безумно богатые азиаты», Кевин Кван

Что мы знаем о жизни богатых китайцев, корейцев и сингапурцев? Скорее всего, не так много, поэтому сатирический роман Кевина Квана стал бестселлером в США и Европе. Перед вами — «Ярмарка тщеславия» в азиатских декорациях. Помешательство на брендах, жизнь напоказ, сплетни и интриги, демонстрация богатства в социальных сетях и ханжество — все это высмеивает Кван, американский писатель сингапурского происхождения, в своей книге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китаянка Рейчел Чу выросла в США и привыкла к западному лайфстайлу. Но однажды она влюбляется в сингапурца Ника Янга, который оказывается представителем одного из самых влиятельных и богатых семейств. Наследник миллиардов, он приглашает возлюбленную в Азию, — съездить на свадьбу друга, а заодно и познакомиться с многочисленными родственниками. Поначалу Рейчел даже не подозревает, что ее ждет: сингапурская элита не принимает девушку, а ее, в свою очередь, поражают культурные особенности будущей родни. Сможет ли она принять этот совершенно чуждый мир или же отношения с самым завидным женихом Азии потерпят ожидаемый крах?

Литрес
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Имя розы», Умберто Эко

Переносимся на север Италии, где в уединенном бенедиктинском монастыре разворачиваются события многослойного романа Умберто Эко «Имя Розы». Поначалу этот роман может показаться обычным историческим детективом, однако на самом деле книга намного глубже и интереснее. Пожилой монах Вильгельм приезжает в обитель, чтобы помочь его настоятелю найти убийцу одного из служителей монастыря. Пока Вильгельм вместе со своим юным помощником Адсоном опрашивает возможных свидетелей, предаваясь попутно философским и религиозным размышлениям, в монастыре происходят новые преступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В поисках жестокого убийцы монахи находят потайные ходы и запрещенный скрипторий, а заодно узнают, что в тихой старинной обители на самом деле кипят страсти, а многие монахи хранят постыдные секреты, — и все это происходит под покровом ночи.

Интриги в сочетании с размышлениями о вере и смысле жизни, атмосфера средневековой Италии, а также психологический и социальный смысловые слои, — этот роман уже можно назвать классикой и must read.
Литрес
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сладкая соль Босфора», Эльчин Сафарли

Никому не удавалось так романтизировать Стамбул, как азербайджанскому писателю Эльчину Сафарли. Именно «Сладкая соль Босфора» принесла ему мировую славу, — и это при том, что в романе нет линейной сюжетной линии, неожиданных поворотов или динамики. Его нужно смаковать за чашкой чая вприкуску с турецкой пахлавой или лукумом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор описывает жизнь древнего города, которая кажется ему почти магической. Узкие улочки в районе Бейоглу, беспокойные воды Босфора в зимний день, бесчисленные кошки, чайки, кружащие над минаретами, ароматы пряностей и рыбы, шум базара и подготовка к семейным ужинам. И, конечно же, любовь, — спокойная, искренняя, дающая силы и вдохновение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В книге нет надрыва и драмы, — Сафарли просто наслаждается каждой минутой своей жизни, замечает детали, любуется закатами. Заодно автор рассказывает истории обычных стамбульцев, — простых людей, благодаря которым этот город становится таким особенным. Ведь именно жители Стамбула, — его душа. Эта книга понравится любителям неторопливого чтения, и тем, кто очень соскучился по турецкой столице.

ACT
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дом на краю ночи», Кэтрин Бэннер

Эта семейная сага охватывает столетие и описывает судьбы четырех поколений. Британская писательница Кэтрин Бэннер не случайно выбрала местом действия итальянский остров Кастелламаре, затерянный в Средиземном море. Атмосфера маленького городка и замкнутость пространства дают возможность глубже погрузиться во внутренние переживания героев, которые выходят на первый план.

Все начинается в баре с красивым названием «Дом на краю ночи», где каждый вечер собираются островитяне, — пропустить по стаканчику и посплетничать. Со временем местные жители разъезжаются, бар, как и весь остров, начинает пустеть. Но однажды на Кастелламаре приезжает чужак — доктор Амадео со своей семьей. За закрытыми дверями их дома кипят такие страсти, что сценаристам Netflix и не снилось! Представители семейства любят и ненавидят, соперничают друг с другом, предают и, напротив, удивляют своим великодушием. Тут нет хороших и плохих, — каждый герой — живой, многогранный человек со своими особенностями характера. Роман часто сравнивают с культовым произведением Маркеса «Сто лет одиночества», — и отчасти это справедливо. Однако «Дом на краю ночи» более жизнеутверждающий и светлый, — он не оставляет гнетущего впечатления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Литрес

«Ангелы и демоны», Дэн Браун

Вечный город — прекрасный Рим, где разворачиваются загадочные события романа «Ангелы и демоны». В очередной раз гарвардскому профессору Роберту Лэнгдону (мы уже встречались с ним в бестселлере «Код Да Винчи») предстоит решить несколько сложнейших головоломок и спасти мир. Лэнгдону предстоит расследовать сразу два странных преступления: убит известный, который работал в ЦЕРН (центр ядерных исследований), а заодно похищен контейнер с опасной антиматерией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный герой подозревает, что за этим стоит средневековый оккультный орден иллюминатов. Именно поэтому полиция бессильна, — без блестящей эрудиции и энциклопедических знаний Лэнгдона невозможно выяснить мотивы преступников и поймать их. А помогает профессору Виттория Ветра — талантливый исследователь и дочь убитого ученого. Роман очень динамичный — тут и интриги религиозных орденов, и любовная линия, и подковерные игры Ватикана... Словом, скучно не будет.

Литрес