Какими были лихие 90-е: подборка книг о самом сложном периоде в истории России

1990-е годы в России — это не только про жвачку, джинсы и разбой на улицах. Этот период — один из самых неоднозначных в истории страны. Кто-то вспоминает его с ностальгией, а кто-то, напротив, приходит в ужас от одной мысли о возможности туда вернуться. Вместе с книжным сервисом Литрес собрали 5 произведений о таких непростых, но ярких временах.
Какими были лихие 90-е: подборка книг о самом сложном периоде в истории России
Нейросеть easy-peasy.ai

«История в стиле fine», Михаил Шахназаров

Считается, что среди авторов, пишущих острые, но при этом наполненные трогательной ностальгией по минувшим годам рассказы, Довлатову нет равных. Но если его книги уже давно прочитаны, то предлагаем обратить внимание на еще одного талантливого писателя — Михаила Шахназарова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный журналист и радиоведущий прославился благодаря своему фирменному юмору и умению подмечать детали, преобразовывая их в рассказы о давно минувших годах. Рекомендуем начать знакомство с книги «История в стиле fine» — сборника о жизни в 90-х, когда никто не знал, что принесет новый день. Тоска по молодости, неловкие ситуации, дух свободы, взлеты и падения — все это заставит смеяться и даже плакать, вспоминая собственную юность.

«История в стиле fine», Михаил Шахназаров
«История в стиле fine», Михаил Шахназаров
Редакция
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Семья», Гектор Шульц

Под псевдонимом скрывается современный отечественный писатель, лауреат премии «Электронная буква» и digital-автор. Если предыдущая книга в списке — счастливые воспоминания о молодости, то «Семья» Шульца — леденящая душу проза об ужасах домашнего насилия и детских травмах, которые происходили (и происходят) за закрытыми дверями благополучных с виду квартир.

«Меня зовут Настя, и мама меня ненавидит» — с этих строк начинается история девочки, вынужденной существовать в атмосфере постоянного страха. Всему виной — жестокая мать-тиран. Искренне не понимая, что делает не так, Настя ищет в себе силы вырваться из порочного круга «любимой» семьи, чтобы расправить крылья и жить свободно. Читателю остается лишь быть немым свидетелем тому, что смутные времена делали с человеческой психикой, и как быстро может теряться человеческий облик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Семья», Гектор Шульц
«Семья», Гектор Шульц
Редакция

«Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х», Роберт Гараев

Возможно, эта книга не обрела бы такую популярность, если бы не сериал «Слово пацана», снятый на ее основе. Картина Жоры Крыжовникова имела оглушительный успех, в один момент подняв книгу в топы продаж. Это одновременно исследование «казанского феномена» с его группировками и воспоминания непосредственных участников событий. Ее автор — Роберт Гараев — и сам был «пришит» к местной банде, «Низам». Спустя несколько десятилетий он решил разобраться, откуда возникло движение, ради чего погибли сотни молодых ребят, чего добились те, кто «делил асфальт», и как вспоминают эти времена пацаны, бывшие сотрудники милиции и местные жители.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аудиокнига погружает в гнетущую атмосферу России конца XX века, и во многом это — заслуга талантливых чтецов. В озвучке принял участие сам автор, актер дубляжа Кирилл Радциг и каст сериала «Слово пацана»: Никита Кологривый, Елизавета Базыкина и Лев Зулькарнаев.

«Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х», Роберт Гараев
«Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х», Роберт Гараев
Редакция
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Собиратель рая», Евгений Чижов

Евгений Чижов — финалист престижных литературных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Аудиокнига «Собиратель рая» — трогательный роман об утрате прошлого, когда память ускользает, а время летит слишком быстро, и о ностальгии. Но не о сентиментальной эмоции, а о чем-то большем.

«Ностальгия не может пройти,
потому что она не тоска об оставленной родине. На самом деле ностальгия — это тоска о рае»
Евгений Чижов

А ещё о людях в 90-х, поисках себя и вечном ощущении, что потерял что-то важное. Повествование ведется от лица двух героев. Кирилл Король — уважаемая в кругах специалистов по антиквариату личность, ведь нет вещи, которую он не смог бы достать. Второй герой — его мама, страдающая от Альцгеймера, который отнимает у нее все — даже знакомый вид любимых улочек. Однажды мама теряется, и теперь Кириллу нужно ее найти. Но как это сделать, когда человек уходит в прошлое?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Собиратель рая», Евгений Чижов
«Собиратель рая», Евгений Чижов
Редакция
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Босиком по 90-м», Иван Любенко

Кажется, что писатель Иван Любенко сумел сохранить в своей памяти мельчайшие воспоминания о смутных временах. Это объясняет достоверность его книги и ее особенную атмосферу 90-х, с их становлением капитализма, новыми возможностями, правом сильного и пустотой — в поступках, мыслях и действиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таков и главный герой романа «Босиком по 90-м» — Валерий Приволин, автор исторических детективов, отдыхающий в 2009 году в Египте. Он мечется между проходимцами, не зная, какая судьба ему предназначена. В Египте он знакомится со странным мужчиной. Незнакомец разговаривает на русском языке дореволюционной поры и знает факты, которые могли быть известны лишь тому, кто жил столетие назад. Он представляется отставным генералом Фостиковым, а затем исчезает, оставляя после себя множество вопросов и мысленно возвращая Приволина к началу 1990-х.

«Босиком по 90-м», Иван Любенко
«Босиком по 90-м», Иван Любенко
Редакция