Симбиоз живого и неживого: необычная мебель, которая поддерживает человека, опираясь на него самого

Лондонский дизайнер Сян Гуан разработал мебель, которая работает только тогда, когда человек поддерживает её. Без человека она бесполезна.
Симбиоз живого и неживого: необычная мебель, которая поддерживает человека, опираясь на него самого
Кадр из видео

Сян Гуан, выпускник Центрального колледжа искусства и дизайна имени Святого Мартина, разработал мебель, которая требует человеческой поддержки, чтобы в свою очередь поддерживать человека. Смысл проекта в том, чтобы вызвать у человека уважение к вещам. Мы не всегда бережно относимся к плодам собственного труда и в частности к мебели — редко её моем, зато регулярно задеваем тяжёлыми предметами и обдираем. Гуан подумал, что если человек и мебель станут взаимозависимыми, то отношение к предметам станет намного бережнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комплект входит стул, который поддерживает человека, опираясь на его же колени, стол, который использует плечи владельца в качестве двух передних ножек, а также торшер, работающий, только будучи надетым на голову владельца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мебель не используется, она собирается в «паззл» для удобного хранения. Гуан представил проект на одной из выставок в колледже и собрал множество положительных отзывов. Хотя похвалить странную вещь на выставке — и купить её, чтобы пользоваться, — разные вещи.