Морские ДОТы, эхо Чернобыля и другие уникальные снимки исторических мест

Эти снимки различных исторических и культурных мест были представлены на фотоконкурсе Historic Photographer of the Year.

В фотоконкурсе Historic Photographer of the Year соревнуются фотографии различных исторических и культурных мест Земли – это могут быть удивительные снимки древних замков, военных памятников или, к примеру, каменных доисторических структур.

«Исторические и культурные места являются одними из наиболее живописных мест на планете, и чтобы сделать лучшие снимки, требуется не только время и терпение, но и готовность сойти с проторенной дороги и выразить их историческое значение в уникальном виде», – отмечает Дэн Сноу (Dan Snow), один из членов жюри конкурса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из призеров конкурса, например, стал фотограф Дэниел Бертон, сделавший потрясающий снимок средневековой островной коммуны во Франции под названием Мон-Сен-Мишель.

Мон-Сен-Мишель
Daniel Burton

В конкурсе есть несколько подкатегорий. Одна из них – Ancient History (англ. «история древнего мира»), в которой соревнуются фотографии исторических и культурных мест, датирующихся ранее чем 500 годами н. э. Например, снимок Дэвида Росса: Калланиш – древнее культовое место в Шотландии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Калланиш
David Ross

В категории English History (англ. «английская история») одним из лучших является снимок Марка Эдвардса. Это морские ДОТы (долговременных огневых точек) Red Sands (англ. «Красные Пески»): данные форты использовались англичанами во время Второй мировой войны – для защиты от налетов немецкой авиации.

Морские ДОТы
Mark Edwards
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ниже можно ознакомиться с некоторыми другими фотографиями, участвовавшими в конкурсе. Остальные снимки можно посмотреть на официальном сайте организаторов Historic Photographer of the Year.

Припять
Dave Searl
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Средневековая крепость Енисала в Румынии
Diana Buzoianu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Статуя Будды
Sirsendu Gaven
Тинтернское аббатство
Mike Kitchingman