5 выдающихся книг о Марсе, которые нельзя пропустить

На протяжении многих поколений Марс притягивает к себе внимание и будоражит воображение людей. Некогда именно с ним связывали надежду обнаружить первых «братьев по разуму». Теперь же мы смотрим на него, как на первую планету, которую может посетить и колонизировать человечество, выбравшись с Земли. Каким люди видели освоение красной планеты в разное время? С какими проблемами могут столкнуться колонисты на Красной планете? Каково это вообще — жить на Марсе? Мы собрали пять книг, которые написаны в разное время и предлагают ответы на эти вопросы.
5 выдающихся книг о Марсе, которые нельзя пропустить

«Аэлита», Алексей Толстой

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое издание: 1923 год

«Аэлита» — настоящая классика советской фантастики, один из первых отечественных романов о Марсе. В этой книге на Красной планете существует высокоразвитая цивилизация, сигналы от которой получают на Земле. На Марс отправляется пара советских путешественников — искатель приключений и инженер — и они становятся катализатором революционного взрыва. В отличие от Берроуза, чей Джон Картер попадал на Марс мистическим образом, Толстой обратился к науке. И его герои, по заветам Циолковского, совершали путешествие на ракете.

Впрочем, «Аэлиту» стоит назвать скорее приключенческой и социальной, чем научной фантастикой. Алексей Толстой создал трогательную и красивую историю любви между советским инженером и марсианской принцессой. И попутно автор поднимал волновавшие его философские вопросы и темы вроде борьбы с тиранией. В 1924 году «Аэлита» удостоилась экранизации, которая стала одной из лучших картин эпохи немого кино. А книга, хотя и выглядит сегодня несколько наивной, с честью прошла проверку временем и по праву может называться одним из самых выдающихся фантастических романов о Марсе, написанных в начале XX века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Марсианские хроники», Рэй Брэдбери

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое издание: 1950 год

Автор знаменитой антиутопии «451 градус по Фаренгейту» стал известным как раз благодаря «Марсианским хроникам». Поразительно, писать о Марсе Брэдбери начал еще в сороковых годах прошлого века. А впервые «Марсианские хроники» были изданы в 1950 году, но темы, которые исследует Брэдбери, и поныне остаются актуальными и интересными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Марсианские хроники» представляют из себя сборник коротких историй о Марсе и разных этапах его освоения человечеством. С присущим ему мастерством автор описывает первые полеты человека на соседнюю планету, начало ее колонизации, встречу с местными аборигенами, конфликты между народами, надвигающуюся угрозу глобальной войны... Брэдбери не только рассказывает интересные истории, где сравнивает жизнь на Земле и на Красной планете, но и размышляет о насущном — что такое человек и каково его место во вселенной.

Красной планете Брэдбери посвятил не только сами «Марсианские хроники», но и еще ряд рассказов, которые не входят в их канон, но не менее трогательны и интересны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сдвиг времени по-марсиански», Филип Дик

Первое издание: 1962 год

Автор таких известных книг, как «Убик» и «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» тоже посвятил одну из книг Красной планете. Описание жизни людей на Марсе в его книге вызывает ассоциации с «Марсианскими хрониками» Брэдбери. Аборигены со временем бросили свои поселения и одичали. Тем временем люди, напротив, всеми силами рвутся заселить Марс. Земля стала слишком некомфортным местом для жизни, по сравнению с которой марсианские просторы видятся землянам настоящим раем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Филип Дик закрутил сюжет вокруг мальчика аутиста Манфреда, который умеет заглядывать в будущее. Этим хочет воспользоваться бизнесмен, жаждущий узнать планы ООН по продажам марсианских земель. Но с чего он взял, что будущее, которое видит Манфред — не плод его фантазий? Филип Дик всегда мастерски исследовал вопросы реальности и ее восприятия, и очередным доказательством тому стал «Сдвиг времени по-марсиански».

«Красный Марс», Ким Стэнли Робинсон

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое издание: 1992 год

Если «Марсианские хроники» Брэдбери — это все-таки светлая, эмоциональная и романтизированная фантастика, то «Марсианская трилогия» Робинсона — это твердая научная фантастика, стремящаяся к предельной достоверности.

Ким Стэнли Робинсон разворачивает масштабную картину колонизации Марса, начиная от полета первых колонистов. Адаптация и жизнь на Красной планете описаны столь подробно, что часто «Красный Марс» в шутку называют настоящим «пособием для колонистов». Автор постарался предельно убедительно с точки зрения современных знаний описать научные, экономические и социальные проблемы, которые могут встать перед человечеством при освоении Марса, и способы их решения. Второй том трилогии, «Зеленый Марс», рассказывает об эпохе терраформирования постепенно становящейся все менее красной планеты и борьбе ее народа за независимость. Наконец, в «Голубом Марсе» мы становимся свидетелями того, как вставшая на ноги марсианская цивилизация возглавляет человечество в деле дальнейшего освоения Солнечной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Марсианин», Энди Вейер

Первое издание: 2011 год

Энди Вейер моментально стал звездой фантастики, написав напряженную и относительно достоверную робинзонаду о выживании на Марсе. Главным героем романа и снятого по его мотивам фильма стал астронавт Марк Уотни, который в одиночестве остался на Красной планете. Товарищи по экипажу, которым пришлось срочно покинуть Марс, посчитали его погибшим во время бури. Но Марк выжил и теперь его ждет отчаянная борьба за выживание, пока на Земле пытаются найти способ спасти космонавта, в одиночестве застрявшего на другой планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Марсианин» — жизнеутверждающий, ироничный и напряженный роман с очень обаятельным героем, которому книга в значительной степени обязана своим успехом. Еше одно важное достоинство книги заключается в том, что, хотя временами Вейер и позволяет себе фантастические вольности, в целом его роман весьма реалистичен. Более того, именно благодаря науке Марку удается не пасть в неравной борьбе с опасностями Красной планеты. Причем химия, физика, биология, астродинамика и космонавтика описаны Вейером очень живо и доступно даже для читателя, далекого от науки.