«Чернобыль» и другие: что посмотреть после «Игры престолов»

Финал самого крутого сериала последней пятилетки оставил многих фанатов в смешанных чувствах. Но главное — он закончился. «TechInsider» выбрала несколько достойных телевизионных проектов на замену, которые во многом могут посоревноваться с «Игрой престолов» и подарить зрителям сильные ощущения.
«Чернобыль» и другие: что посмотреть после «Игры престолов»

Чернобыль

Нажми и смотри

Одна из самых страшных техногенных катастроф будоражит умы авторов книг, фильмов и даже игр, однако если отбросить все спекуляции и попытки создать развлечение из трагедии, останется «Чернобыль» от HBO. На данный момент это наиболее достоверное, честное и бескомпромиссное художественное произведение об аварии на ЧАЭС и первых днях ее ликвидации. Съемочная команда скрупулезно воссоздала многие сцены по доступным видеохроникам и архивным материалам, уделила максимум внимания реалистичности, логичности и правдивости каждого кадра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Естественно, это не документальное кино, однако мини-сериал подбирается к этому жанру пугающе близко. К сожалению, не обошлось и без досадных ляпов, а также авторских вольностей. Но первые относятся к культурным особенностям вроде личных обращений советских граждан, звучащих дико для современного западного зрителя, и потому замененных на более благозвучные mister, а вторые — несут в себе исключительно повествовательную цель. «Чернобыль» стремительно ворвался на вершины всех возможных рейтингов и останется там надолго. Обязательно к просмотру.

Уловка 22

Нажми и смотри

«Всякий, кто пытается уклониться от выполнения боевого долга, не является подлинно сумасшедшим» — такова суть романа Джозефа Хеллера и сатирического мини-сериала Джорджа Клуни на его основе. Главные герои летают, бомбят врага и теряют товарищей, но настоящая их война — с бюрократией, истинным безумием и бессмысленностью бытия. Потрясающий актерский состав прилагается: Кайл Чандлер, Джордж Клуни, Хью Лори и целая когорта восходящих звезд, которые демонстрируют первоклассную игру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если первое предложение предыдущего абзаца ставит вас в тупик, то вы точно никогда не боролись с бессердечной бюрократической машиной. В «Уловке 22» много изнанки войны, показывающей ее нелепость: покинуть базу и вернуться домой можно, если тебя признают сумасшедшим, но ты должен сам об этом заявить, а если заявил, значит хочешь сбежать и вовсе не сумасшедший — у тебя есть чувство самосохранения. Весь этот легкий сюрреализм и абсурд с легкой руки талантливых создателей выглядит настолько реалистично и знакомо, что порой диву даешься, а не документальная ли это лента из той части, где я служил?

Благие знамения

Нажми и смотри

Сначала для тех, кто знаком с творчеством Терри Пратчетта и Нила Геймана, либо является фанатом английских сериалов: «Благие знамения» — это истинно британская экранизация их одноименного совместного романа, выполненная режиссером «Шерлока» и ряда серий «Доктора Кто». Премьера назначена на 31 мая 2019 года, а в главных ролях снялись Дэвид Теннант и Майкл Шин. Далее для тех читателей, кто не понял, почему следовало воодушевиться.

Завязка сюжета строится на своеобразной дружбе демона и ангела, которые в свое время решили пожить на Земле да так тут и остались. Однако грядет Армагеддон и привычный уклад не просто будет разрушен - он потеряет всякий смысл. Казалось бы, в предотвращении конца света должны быть более всего заинтересованы простые смертные, но система дала сбой. Отборный британский юмор, ставший классическим визуальный стиль современных английских сериалов и великолепная актерская игра в комплекте.

Роман Бесфамильный
Роман Бесфамильный 20 Июня 2019, 12:17
и ещё http://www.yaplakal.com/forum7/topic1961715.html https://russian7.ru/post/chto-ne-tak-s-serialom-chernobyl/ https://varjag2007su.livejournal.com/4394635.html https://colonelcassad.livejournal.com/5023517.html https://masterok.livejournal.com/5333888.html https://vakin.livejournal.com/2441995.html https://mover.uz/watch/urq2nsDm/
Роман Бесфамильный
Роман Бесфамильный 20 Июня 2019, 12:17
Москва, 9 июня. Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не препятствовал карьере академика Валерия Легасова, который расследовал аварию на Чернобыльской АЭС. 4 июня вышел последний эпизод мини-сериала <Чернобыль>, который был создан американским телеканалом HBO совместно с британской телесетью Sky. По сюжету сериала, президент СССР Михаил Горбачев лично распорядился не награждать академика Валерия Легасова званием Героя Социалистического Труда. После этого карьера Легасова была прервана. Последний генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев заявил, что не давал распоряжения не награждать академика Легасова званием Героя Социалистического Труда. <Я не давал указаний. А кроме меня кто даст? Это выдумки>, - сказал Горбачев. Валерий Легасов был членом правительственной комиссии по расследованию причин аварии на Чернобыльской АЭС. По неподтвержденным данным, в 1986 году Легасов выступил с докладом на конференции МАГАТЭ в Вене. В этом докладе Легасов якобы предал огласке секретные сведения, после чего Горбачев принял решение давать академику звание Героя Социалистического Труда, передает радиостанция <Говорит Москва>. В последней серии мини-сериала <Чернобыль>, Легасов выступает с речью на заседании суда, где выносят приговоры работникам Чернобыльской АЭС. В своей речи герой сериала обвиняет советские власти в замалчивании дефектов, которыми якобы обладал ядерный реактор РБМК-1000. В действительности Легасов не принимал участие в судебном заседании, данная сцена является художественным вымыслом. https://riafan.ru/1185816-gorbachev-nazval-vydumkami-syuzhetnyi-khod-v-seriale-chernobyl
Роман Бесфамильный
Роман Бесфамильный 20 Июня 2019, 12:17
Тем не менее плакат с призывом обеспечить ежесуточное продвигание забоя штрека на 13 метров действительно существовал, и создатели сериала могли взять его из хроники.Наумов рассказал, что смена шахтеров длилась три часа. По заданию от них требовалось выкопать туннель под реактором за три с лишним месяца, однако они успели выполнить задачу за месяц с небольшим."Там такие рекорды ставились, которые никогда не будут повторены. Ребята друг у друга лопаты отбирали. Смена приходит, а им говорят, еще наши две минуты. Сразу спор, какое ваше, уже наше время пришло", - подчеркнул ликвидатор.Помимо этого, шахтеры не работали голыми, несмотря на жару, как это было показано в сериале. По словам Наумова, они носили белую одежду, как у работников станции, но респираторы не надевали, потому что в них было невозможно работать."Но за состоянием здоровья следили строго. Через день брали кровь на анализ. Если анализы плохие, к смене не допускали. Вообще организация была изумительная, кормление - тоже", - заключил он.Ликвидатор также уточнил, почему на Чернобыль вызвали в основном именно шахтеров из Тулы, а не из Донбасса, который был в составе УССР. По его словам, в Донбассе работают "по твердым грунтам", а в Туле - "по песку".https://ria.ru/20190612/1555505356.html
Роман Бесфамильный
Роман Бесфамильный 20 Июня 2019, 12:17
Шахтер из Тулы оценил достоверность сериала "Чернобыль" МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Тульский шахтер, председатель городского союза "Чернобыль" Владимир Наумов в интервью региональному изданию MySlo оценил достоверность мини-сериала канала HBO про ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Наумов работал на Никулинской шахте под Алексином в Тульской области. В зону АЭС он попал во вторую смену и работал с конца мая по середину июня 1986 года. По словам Наумова, про шахтеров в сериале "всей правды нет". Так, в сюжете про визит на шахту министра угольной промышленности сопровождали солдаты с автоматами. "Послушайте, ну какие автоматчики! Смешно. Разговоры эти - "Заткни хлебало" - ковбойские какие-то, так шахтеры не говорят. Вообще слишком много там про власть, КГБ. Мне это не понравилось", - отметил он. Также в сериале шахтеры грубо обошлись с министром, однако, по словам ликвидатора, "министров уважали", поскольку они "сами трогали уголек и постепенно продвигались наверх".
Роман Бесфамильный
Роман Бесфамильный 20 Июня 2019, 12:16
Зачем именно мой? Есть разборы от людей, гораздо лучше разбирающихся в теме: --------------- Бывший директор Чернобыльской станции Игорь Грамоткин, который проработал на ней 30 лет, начиная с 1988 года, считает, что в американском сериале "Чернобыль" много "развесистой клюквы", как в боевике конца 80-х "Красная жара", где Шварценеггер играет советского милиционера. "Мало того, что там все люди со стаканами водки бегают, бесконечно пьют. Но ведь это не так! Важнейшие решения по безопасности принимались в пьяном угаре, что ли? Вы что себе позволяете, как можно это показывать?! А апофеоз всего этого - голые шахтеры, которые роют тоннель. Да, действительно, условия были невыносимые, была жара под 50 градусов, люди работали в тяжелейших условиях. Но так показывать нельзя!" - убежден Грамоткин. https://news.rambler.ru/community/42338126
Василий Парфенов
Василий Парфенов 01 Июня 2019, 22:23
Я бы с удовольствием почитал ваш разбор сериала с указанием недостоверных или манипулятивных элементов сюжета.
Роман Бесфамильный
Роман Бесфамильный 31 Мая 2019, 23:48
«Чернобыль» от HBO - лживая антисоветчина, смешивающая факты и домыслы, порочащая одних и незаслуженно превозносящая других. В общем, как обычно. Не рекомендую.