5 увлекательных биографий ученых, которые понравятся даже далеким от науки

Часто ученых представляют необщительными людьми, полностью погруженными в работу. Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы развеем этот миф. Перед вами биографии известных представителей мира науки, которые были не только талантливыми и увлеченными профессионалами своего дела, но и просто интересными и веселыми людьми.
5 увлекательных биографий ученых, которые понравятся даже далеким от науки

«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» Ричард Фейнман

В детстве он чинил радиоприемники соседям, а когда вырос стал лауреатом Нобелевской премии по физике и одним из разработчиков атомной бомбы. Незаурядный ум, любопытство и отличное чувство юмора сделали Ричарда Фейнмана одним из самых значимых ученых XX столетия. Он любил разыгрывать людей, ловко вскрывал сейфы и отлично объяснял сложные вещи простыми словами. Его автобиография – ироничный и увлекательный рассказ о жизни страстного ученого и просто жизнерадостного человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Космос Эйнштейна. Как открытия Альберта Эйнштейна изменили наши представления о пространстве и времени» Митио Каку

У Альберта Эйнштейна не было аттестата об окончании гимназии, но он стал Нобелевским лауреатом, написал более 300 работ в области теоретической физики и около 150 научных трудов в других областях и сделал революционные открытия в науке. Всемирно известный физик и популяризатор науки Матио Каку подробно и увлекательно рассказывает об авторе теории относительности и о времени, в которое он жил, а также доступно даже для неподготовленного читателя объясняет смысл и значение открытий Эйнштейна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стивен Хокинг. Жизнь среди звезд» Джон Гриббин и Майкл Уайт

В школе одноклассники называли его «Эйнштейн», отец считал, что мальчик станет биологом, а сам Стивен мечтал стать математиком, но получил образование физика. В юности он занимался спортивной греблей, но из-за тяжелой болезни оказался на всю жизнь прикован к инвалидному креслу. Джон Гриббин и Майкл Уайт пытаются разгадать, кем же был этот одаренный человек, чьи работы навсегда изменили представления человечества о Вселенной и времени, но так и не получившего Нобелевской премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дневники. Я могу объяснить многое» Никола Тесла

Автор более 700 патентов и инноваций, Никола Тесла мог всего за несколько минут запомнить целые книги и умел детально, без единой записи в воображении визуализировать изобретения и проводить им «ходовые испытания». Он никогда не получал Нобелевской премии, а приоритет его патента на радио Верховный суд восстановил лишь после его смерти. В дневниках Никола делится историями из своей долгой и насыщенной жизни, рассказывая множество малоизвестных, но невероятных фактов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На заре новой эры. Автобиография отца виртуальной реальности» Джарон Ланье

Джарона Ланье по праву можно назвать «отцом» виртуальной реальности. Благодаря его разработкам в области визуализации данных, VR-технологии занимают важнейшее место в современном мире. В автобиографии он делится историей своей карьеры и размышляет, что ждет информационные технологии и вообще человечество в будущем. Захватывающая книга, больше похожая на фантастический роман, чем на биографию реального человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду JUNE2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 15 июня 2021.