Фантастика про экспедиции к иным звездным системам

Освоение человечеством космоса — одна из излюбленных авторами научной фантастики тем. Однако зачастую писатели посвящают книги либо ближайшим шагам в этом направлении — вроде колонизации Луны или полетов к Марсу — либо уже тем временам, когда люди вовсю заселяют множество миров. А вот к теме первого рывка к далеким звездам фантасты, как ни странно, обращаются не так уж часто. Но, если вы хотите почитать книги о том, как люди начинают освоение далекого космоса, у нас найдется для вас несколько рекомендаций.
Фантастика про экспедиции к иным звездным системам

«Мы — Легион. Мы — Боб!», Деннис Тейлор

Для человека любое космическое путешествие, тем более к далеким системам, связано с массой сложностей и опасностей. Поэтому не исключено, что в будущем к звездам отправимся в первую очередь не мы сами, а искусственные интеллекты. В романе Денниса Тейлора таковым стал Боб — наш современник, инженер и любитель фантастики, чей мозг после смерти заморозила криокомпания. Спустя век с лишним его «оживили», но уже в виде цифровой проекции, и он получил возможность отправиться исследовать космос в качестве искусственного интеллекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам будучи поклонником фантастики, Боб по ходу своей миссии не раз вспоминает любимые произведения во главе со «Звездным путем», а порой увлечение даже помогает ему не сойти с ума и найти выход из сложных ситуаций. Герою предстоит управлять кораблем, движущимся в другие системы, искать жизнеспособные планеты и начинать их колонизацию, а также бороться с конкурентами и инопланетянами. В этом Бобу помогут его многочисленные копии, которые он создаст во время экспедиции и которые вскоре обзаведутся собственными личностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пожар Сиболы», Джеймс Кори

Четвертый роман в серии «Пространство» получился во многом знаковым для масштабной истории, созданной Джеймсом Кори. Именно в нем герои, да и в целом человечество, вырывается за пределы своей Солнечной системы, что в первых романах было невозможно и влекло к конфликтам между Землей, Марсом и обитателями Пояса астероидов. Врата открыли людям доступ в новые системы, но на первую же планету заявляют свои права сразу две группы колонистов, и их конфронтация грозит перерасти в настоящую войну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колониальный Альянс внешних планет схлестывается с интересами корпораций, ведь новые открытия на планете начинают угрожать целому поселению и даже балансу сил на Земле. Главные герои — Джеймс Холден и команда «Росинанта» — отправляются на Илос, чтобы остановить кровопролитие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Аврора», Ким Стэнли Робинсон

Ким Стэнли Робинсон написал о межзвездном ковчеге, на котором люди отправляются в созвездие Тау Кита, чтобы обосновать жизнь на потенциально подходящем мире. Путь колонистов займет больше 150 лет, поэтому экипажу придется через поколения передавать знания о мире и цели миссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повествование ведется от лица искусственного интеллекта, который управляет кораблем. Он планомерно самообучается, и рассказываемая история получается все более лирической, а на корабле происходит множество интересных событий, которые изменяют человеческое общество. Робинсон по праву считается одним из самых серьезных фантастов современности, и «Аврора» только подтверждает эту репутацию. Автор старается настолько достоверно, насколько это вообще возможно, описать подобную экспедицию, сложности, которые могут поджидать ее участников, и способы справиться с этими проблемами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Птица малая», Мэри Д. Рассел

Отправной точкой сюжета знаменитого романа, завоевавшего немало престижных премий, служит радиосигнал, полученный с Альфы Центавра. Человечество наконец получает доказательство, что другие цивилизации все-таки существуют. Но миссия к неизвестным существам становится отчасти миссионерской: в экспедицию вместе с астрономом, инженером, врачом и компьютерщиком отправляются еще и священники, призванные нести свою религию представителям инопланетной цивилизации.

Книга насыщена интересными научно-фантастическими технологиями. Автор любопытно описывает социальные, лингвистические и религиозные аспекты возможного контакта людей с иной цивилизацией. А также уделяет внимание множеству проблем, с которыми неизбежно столкнутся люди при первом полете к другим системам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Врата», Фредерик Пол

Проверенная временем классика научной фантастики, завоевавшая разом премии «Хьюго», «Небьюла» и «Локус». В будущем человечество обнаружило в Солнечной системе астероид, на котором нашлись неизвестные корабли неземного происхождения. Они предоставляют билет в один конец — летят по заданной программе на автопилоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторым «счастливчикам» везет выжить и вернуться с важными открытиями, другие же исчезают бесследно. Главный герой оказался в числе счастливчиков, правда, весь его экипаж погиб, и со всеми последующими проблемами и опасностями, а их будет немало, ему придется справляться самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материал подготовлен совместно с fanzon