Страшная трагедия: как один фильм сломал жизнь половине актеров и съемочной группе

В 1954 году знаменитый предприниматель Говард Хьюз собрал актеров и съемочную команду в районе Сент-Джордж, штат Юта, для создания фильма «Завоеватель». Снимать кино рядом с действующим ядерным полигоном оказалось роковой ошибкой.
Страшная трагедия: как один фильм сломал жизнь половине актеров и съемочной группе
Getty Images

Снимать кино с подветренной стороны от наземных ядерных полигонов – это явно плохая идея

Историческая эпопея Говарда Хьюза «Завоеватель» о жизни монгольского военачальника и императора Чингисхана считается одним из худших фильмов за все существования кинематографа. Главную роль в ней сыграл «король вестерна» Джон Уэйн, который перед началом съемок заявил: «По сценарию это ковбойская картина, и именно так я буду играть Чингисхана. Я считаю его стрелком».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1978 году «Завоевателя» включили в список «Пятидесяти худших фильмов всех времен и народов», а Уэйн получил посмертно премию «Золотая индюшка». Однако каким бы фильм ни был ужасных, для актеров и съемочной группы все оказалось еще хуже: для многих он стал фатальным.

В 1950-е годы правила охраны труда и техники безопасности были не такими строгими, как в настоящее время. Например, каскадерам не нужно было надевать какие-либо ремни безопасности, пожарные учения не были обязательными, а фильмы разрешалось снимать с подветренной стороны от наземных ядерных полигонов в пустыне Невада.

х/ф «Завоеватель»
х/ф "Завоеватель"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актеры и съемочная группа подвергались воздействию ядерных осадков в течение 13 недель, которые они снимали в Снежном каньоне, с подветренной стороны от района Юкка-Флэтс, где армия США испытала 11 атомных бомб. Хотя продюсер Ховард Хьюз знал о последствиях, правительство заверило его, что ядерные осадки не представляют опасности для здоровья населения. После этого Хьюз отправил 60 тонн зараженной земли из Сент-Джорджа на грузовиках в Голливуд, чтобы доснять фильм в студии.

В течение следующих нескольких лет 91 из 220 актеров и членов съемочной группы (41% от общего числа) заболели раком. Из них 46 человек умерли, включая Джона Уэйна, Сьюзан Хейворд и режиссера. Другая звезда фильма, Педро Армендарис, покончил с собой, когда узнал, что его рак неизлечим.

Когда Хьюз понял, что по его вине умирают люди, он заплатил 12 миллионов долларов, чтобы выкупить все существующие копии фильма. В последние годы своей жизни Говард Хьюз вел затворнический образ жизни и, как сообщается, снова и снова пересматривал «Завоевателя» в своем номере отеля в Лас-Вегасе.