Стул со шкафом: экономим пространство

Проект Юлии Ерохиной, студентки Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии, экономит пространство и бережет наши вещи

Современный мир изменился и требует от привычных для нас вещей повышенной функциональности, которая раньше была особенно не нужна. Вот, например, стул. Мы используем лишь часть его внешней поверхности для сидения. А что делать с остальным занимаемым им пространством?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда приходишь в кафе или другое общественное место, зачастую совершенно негде повесить свою одежду и поставить сумку. Приходится пристраивать все это на коленях или вешать на общую вешалку в нескольких метрах от себя. Это неудобно, и невозможно проконтролировать сохранность своих карманов и чистоту одежды. Ставить личную вешалку рядом с каждым посетителем — не лучший выход, да и места не хватит. Концепт Chair-wardrobe — одно из изящных и эстетичных решений этой проблемы. Внутреннее пространство стула служит для размещения верхней одежды и сумок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стул-гардероб позволяет каждому использовать его по своему прямому назначению — как стул и одновременно как маленький личный шкафчик: на выдвигающуюся из спинки вешалку можно повесить куртку или пиджак. Одежда висит внутри, никому не мешая, не занимая лишнего места, и всегда под рукой. Под сиденьем можно расположить сумку или другую ручную кладь.

Стул выполнен из двухслойного листового пластика (в данном случае внешняя сторона — белая, внутренняя — оранжевая), для того чтобы еще раз подчеркнуть два разных функциональных назначения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект несомненно требует детальной технологической и эргономической проработки — длинное пальто или плащ сейчас внутрь явно не поместятся, а со скользкого закругленного сиденья посетитель будет медленно сползать под стол. Но идея вполне жизнеспособна и востребована, что лишний раз доказало присуждение концепту Chair-wardrobe престижной международной премии по дизайну — RedDot Concept 2007.

Надеемся, что через пару лет, зайдя в кафе и вешая одежду во встроенный шкафчик, мы вспомним добрым словом и проект, и автора, и журнал, где прочитали об этом впервые.

Авторы статьи — редакторы портала Designet.ru