5 лучших книг для девочек, женщин и тех, кто о них заботится

Переходные этапы в жизни женщины случаются гораздо чаще, чем принято считать. Пубертат, замужество, рождение ребенка, потеря фертильности — далеко не полный список рубежей в жизни представительницы прекрасного пола. С какими трудностями сталкиваются современные девушки и как вести себя их близким, чтобы поддержать или аккуратно направить?
5 лучших книг для девочек, женщин и тех, кто о них заботится

«Дочковедение для пап», Найджел Латта

Воспитание дочери — серьезная задача. Не всем мамам это дается легко, что уж говорить о папах! Нужно быть нежным и строгим одновременно. Умудриться стать лидером, каменной стеной и авторитетом. При этом не подавить волю девочки, не сломать веру в себя и свое женское очарование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга знаменитого психолога Найджела Латты поможет отцам (и не только) справиться с этой ответственностью. Автор открывает тайны психического, физиологического и эмоционального состояния девочек в каждом из возрастов, а также рассказывает необходимые вещи об их здоровье. Из книги вы узнаете, как вести «неудобные» разговоры, каковы предвестники ранней сексуальной активности и какие альтернативы, кроме монастыря, можно рассмотреть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Воскрешение Офелии. Секреты девочек-подростков», Мэри Пайфер, Сара Гильям

Как пережить подростковый возраст дочери? Не отравить свою жизнь страхами, а ее — тотальным контролем? Как помочь ей преодолеть гормональные трудности и обрести себя в новом взрослом мире? Мэри Пайфер рассказывает, как справиться с психологическими качелями дочери-подростка, прибегая к собственному опыту. Она предлагает действенные способы, которые помогут девушкам понять себя и не свернуть с правильной дороги, даже если на прочие трудности наложились развод родителей, непонимание сверстников и ненависть к собственному отражению в зеркале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга обязательна к прочтению всем родителям девочек, желающим укрепить, а не разрушить отношения с ними, учителям старших классов, а также врачам и психологам. Уважение к человеку в период мощнейших трансформаций — это то, что длительное время отсутствовало в нашем обществе. Самое время изменить ситуацию к лучшему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Под давлением. Эпидемия стресса и тревоги у девочек», Лиза Дамур

Дети всегда пытались оправдать ожидания взрослых, в этом нет ничего плохого или принципиально нового. Вы наверняка говорили своей расстроенной дочке, что она не должна так переживать из-за оценки за контрольную или обращать внимание на обидный комментарий в социальных сетях. Однако, как бы вы ни старались, ваша дочь снова и снова попадает в ловушку тревоги. Чем она вызвана, эта тревога девочек XXI века?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вести себя дома, в интернете, на уроке, среди девочек и среди мальчиков? Как соответствовать или не соответствовать современным стандартам красоты? Общество требует, чтобы они были послушными, обходительными и привлекательными, а сверстники хотят видеть бунтарку или роковую красотку. Мы должны принять во внимание печальный факт: вероятность того, что девочки в возрасте 12-17 лет впадут в депрессию, почти в 3 раза выше, чем вероятность развития депрессии у мальчиков того же возраста. Из этой книги вы узнаете, как защитить своих дочерей от токсичного стресса и получите стратегии, которые помогут вашей дочери пережить те дни, когда кажется, что мир рушится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Girl Power. Психология для поколения смелых», Елена Низеенко

Книга-манифест гендерной исследовательницы и психолога Елены Низеенко рассказывает о бытовых, рабочих и семейных проблемах женщины XXI века. Автор затрагивает темы гендерного равенства, телесности, карьеры, материнства, моногамии, ухода за пожилыми родственниками и другие актуальные для каждой девушки вопросы. Что делать, если вы столкнулись с домашним насилием, харрасментом или мизогинией? Где найти поддержку и как не впасть в самоуничижение? Стоит ли гнаться за статусом «настоящей женщины» и кому выгодно понижать вашу самооценку?

Заботиться о своем эмоциональном комфорте, юридических правах и материальном положении — задача каждого взрослого человека, вне зависимости от пола. Не стоит ждать, что кто-то решит эти вопросы за вас. Разве что опытный психолог, неравнодушный к современной женской доле, подскажет, как устроить дела наилучшим образом!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Женщины гребут на север. Дары возраста», Мэри Пайфер

Девочки — в любом возрасте девочки. Мечтательные, нежные, амбициозные, заботливые, яростные, добрые и прекрасные! «Нам все по плечу!» — именно с таким девизом автор советует брать в руки эту книгу. Это обращение ко всем женщинам, которые находятся в состоянии перехода к поздней зрелости. Есть ли жизнь после выхода на пенсию? Еще какая! Представьте, у вас куча свободного времени и внушительный жизненный опыт, вы знаете о своих предпочтениях все и можете выбирать то, что по душе без оглядки на общественное мнение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга приглашает читательниц к путешествию в лодке, плывущую по реке долгой любви. Неважно, есть семья или нет, нам необходимы близкие отношения с окружающими. Именно от них зависит личное развитие, изоляция — кратчайший путь к застою. Мэри Пайфер расскажет о преимуществах данного этапа жизни, таких как умение быть собой, прозорливость и благодать. Издание станет замечательным подарком для мамы или бабушки, которые впали в тоску из-за разрыва с привычным кругом общения на работе и в данную минуту не готовы искать выход из унылого состояния самостоятельно.