Вы об этом не догадывались: почему надо обрезать фитили свечек

По сравнению с мебелью и некоторыми другими покупками, свечи сразу готовы к использованию. Но прежде чем брать зажигалку, нужно взять ножницы.
Вы об этом не догадывались: почему надо обрезать фитили свечек
Getty images

Всё, что вы не знали о свечках.

Обрезка фитиля свечи перед зажиганием — даже в самый первый раз — может заметно улучшить процесс горения свечи. Как объясняет Homesick Candles, более длинный фитиль может создать большее пламя и неравномерное горение, что может повлиять на то, как он поглощает жидкий воск и превращает его в газ. Это «неполное сгорание» может привести к образованию дополнительной копоти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя часть сажи может попасть на банку (или ваши стены), она имеет тенденцию собираться на самом фитиле. «Без обрезки вы получите "налёт" на верхушке фитиля, из-за которого сажа снова попадет в воск», — рассказала Корделия Смит, основательница компании по производству товаров для дома Formula 55. Это может негативно сказаться на аромате и «выбросе» (рассеивании аромата) вашей свечи. По данным Национальной ассоциации свечей, тщательная обрезка фитиля может ещё и продлить срок службы вашей свечи на 25 процентов.

Принято считать, что идеальная длина фитиля составляет примерно восемь миллиметров. Отрежьте слишком много, и вы получите фитиль, который вообще почти невозможно зажечь. Если это произойдёт, вы можете растопить часть воска с помощью другого источника тепла — и вылить её, чтобы дать доступ большему количеству шнурка.

Обычные ножницы вполне могут пригодиться. Но чем меньше воска, тем труднее будет правильно наклонить ножницы, чтобы сделать надрез. Но, в конце концов, вы можете ещё и просто кусачками их обрезать.