5 книг, которые спасают природу и ваши нервы

Бережное отношение к природе, сохранение ресурсов – один из главных трендов современной осознанной жизни. Как совместить его с любовью к чтению? Ведь для многих книгоманов важны именно бумажные книги – возможность держать издание в руках, перелистывать страницы, делать пометки на полях....
5 книг, которые спасают природу и ваши нервы

#экопокет – это совместный проект издательства «Питер» и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Книги созданы в соответствии с принципами рационального использования природных ресурсов – из переработанной бумаги, без использования клея, а часть средств от продажи книг серии идет на сохранение уникальных еловых лесов Камчатки.

А самое главное – эти книги помогают сохранять не только природные, но и собственные внутренние ресурсы: бережнее относиться к себе и окружающим, экологично решать проблемы и конфликты. Потому что наша внутренняя гармония – это первый и самый главный шаг к гармонии вокруг нас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Спокойствие. Стоицизм – путь мудреца», Мэттью Дж. Ван Натта

Стоицизм – древнейшее направление философии. Несмотря на то, что идеи стоицизма появились тысячелетия назад, они не потеряли свою актуальность и не только применимы, но и полезны для современных успешных людей. В этой книге не будет длинных философских трактатов (хотя историческая справка и основные теоретические положения присутствуют). Тут собраны практические советы, основанные на личном опыте автора – человека, который страдал тревожным расстройством и справился с ним с помощью психотерапевтических и философских подходов.

С помощью реальных инструментов и практических заданий вы сможете победить тревожность, научиться контролировать свои мысли и эмоции и наладить экологичные отношения с окружающими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Какая такая любовь, у нас же дети!», Яна Катаева

Рождение ребенка – это не только огромная радость, но часто и огромный стресс для всей семьи. Изменение ритма жизни, недосып, большая ответственность... все это и многое другое может стать причиной напряжения в отношениях между супругами.

Как не потерять себя и друг друга в родительстве? Как, став мамой и папой, остаться мужем и женой, партнерами, людьми, любящими не только ребенка, но и друг друга?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психолог и мама троих детей Яна Катаева, основываясь на многолетнем профессиональном опыте, разбирает основные проблемы молодых родителей и показывает пути их решения.

Книга будет полезна не только женщинам, но и мужчинам, которые хотят построить и сохранить гармоничные, ресурсные отношения после рождения малыша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разбуди внутреннего ребенка», Джей Уорли

Все мы знаем, что в каждом из нас живет внутренний ребенок. Но далеко не все понимают, какова его роль в нашей жизни, как и зачем с ним взаимодействовать.

Практикующий психотерапевт Джей Уорли создал это пособие для того, что помочь людям разобраться с внутренними проблемами, лучше понять себя и других.

Многие проблемы, сомнения и ошибки тянутся за нами из детства, не давая наслаждаться жизнью, двигаться вперед, добиваться успеха. Именно поэтому очень важно услышать своего внутреннего ребенка и излечить его, если потребуется. Именно на этом строятся многие психотерапевтические практики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга Джея Уорли – это ваш карманный психотерапевт, который поможет благодаря глубокому самоанализу найти корень своих проблем и проработать их с помощью конкретных психологических практик. Книга подойдет как для тех, кто по каким-то причинам не может посещать психотерапевта, так и для тех, кто находится в терапии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как пережить трудные минуты жизни», Кристин Нефф, Кристофер Гермер

«Соберись, тряпка!», «Хватит себя жалеть!», «Надо быть требовательнее к себе!» Наверняка каждый из нас не только слышал эти слова от кого-то из близких, но и периодически говорит их сам себе, надеясь мотивировать себя, подтолкнуть к дальнейшим действиям, вытащить из кризиса. Но фокус в том, что для того чтобы стать сильнее и увереннее в себе, нам нужны не пинки и упреки, а наоборот – сочувствие и принятие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга «Как пережить трудные минуты жизни» – это практическое руководство, которое поможет справиться с внутренним критиком, разрушить барьеры, которые мешают любить и принимать себя, и найти тот внутренний стержень, который станет поддержкой в трудные минуты. В книге вы найдете практические упражнения, медитации, психологические советы и личные истории людей, которые опробовали все эти методы на себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Самоанализ», Карен Хорни

Познать себя, познакомиться с собой настоящим – это цель нашей жизни. Но сделать это без посторонней помощи не так уж и просто – обычному человеку не хватает знаний, опыта, возможности бесстрастно посмотреть на себя со стороны.

Основоположником психоанализа считается Зигмунд Фрейд. Опираясь на его теории, отталкиваясь от них и споря с ними, Карен Хорни дает практические рекомендации тем, кто находится на пути самопознания и хочет пройти этот путь максимально комфортно и эффективно.

Благодаря типологии характеров, которую приводит Хорни, вы сможете лучше понять не только себя, но и окружающих людей, а разбор типичных внутренних конфликтов станет ключом к решению личностных проблем и избавлению от неврозов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ