7 книг, которые помогут сохранить психику, отношения и деньги в период турбулентности

Когда вокруг хаос, остается искать поддержку и утешение внутри самих себя. Книги от издательства «Питер» помогут успокоиться, вернуть себе душевное равновесие и начать строить реалистичные планы на будущее.
7 книг, которые помогут сохранить психику, отношения и деньги в период турбулентности

«Как сохранить эмоциональное здоровье в любых обстоятельствах», Альберт Эллис

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Опираясь на научный подход, автор рационально-эмоционально-поведенческой терапии Альберт Эллис анализирует природу человеческих чувств и эмоций. Он делает вывод о том, откуда возникают сомнения и тревоги, и подсказывает, как с ними работать. Эллис подробно рассматривает ложные убеждения, ошибочные установки, которые мешают людям жить и радоваться жизни, и помогает найти путь к спокойствию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как нас поддерживают традиции и ритуалы. На что опираться в неспокойные времена», Саша Саган

Многие знают, что детям важен режим, чтобы они могли чувствовать себя уверенно и спокойно. Педиатры и психологи советуют придерживаться определенных ритуалов в воспитании, чтобы малыши могли гармонично развиваться. Однако ритуалы нужны не только детям, но и взрослым. В потоке ежедневных проблем, и особенно в сложные времена, они помогают оставаться на плаву, не скатываться в пучину отчаяния и продолжать жить обычной жизнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследуя традиции и ритуалы разных времен и народов, автор показывает их важность для людей и помогает найти собственные опорные точки и поддерживающие традиции.

«Не верь всему, что чувствуешь. Как тревога и депрессия заставляют нас поверить тому, чего нет», Роберт Лихи

Эмоции — важнейшая часть человеческой природы. Однако для того, чтобы они приносили пользу, важно уметь ими управлять. Благодаря этой книге вы сможете узнать, как работают эмоции, поближе познакомиться с собственными эмоциями, научитесь их распознавать, уважать и контролировать. Как следствие, вам станет проще влиять на собственное настроение и общаться с другими людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любите больше, сражайтесь меньше: навыки общения, необходимые каждой паре», Джина Сенариги

Конфликты — неотъемлемая часть отношений, особенно близких. В самих по себе конфликте, споре и даже ссоре нет ничего страшного. Бывает, что у людей не сходятся мнения, это нормально. Но чтобы конфликты не переросли во взаимные оскорбления и разрыв отношений, нужно уметь адекватно с ними разбираться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренер по отношениям Джина Сенариги рассказывает о том, как эффективно строить коммуникацию в межличностных отношениях, воспитывать в себе эмоциональную грамотность, отделять мысли от чувств, отстаивать собственные границы и уважать чужие, спорить, не переходя на личности, и экологично выходить из конфликтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сказки о смелости. Как научиться быть сильным и ничего не бояться», Софья Тимофеева, Ирина Терентьева, Ян Косолапов, Ярослава Тимофеева

В атмосфере тревоги и стресса дети первыми попадают под удар. Они могут начать мучиться ночными кошмарами, бояться засыпать или ходить в сад. Сказкотерапия — это один из методов психотерапии в борьбе с детскими тревогами. Через отождествление себя с персонажем можно проработать травмы, решить конфликтные ситуации и построить планы на будущее. Книга о царевиче Смелославе помогает ребенку справиться с чувством страха, которое сегодня буквально витает в воздухе. История была написана профессиональными психологами и педагогами, и в начале книги вы найдете рекомендации для родителей, которые сделают чтение наиболее эффективным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Цифровая гигиена», Игорь Ашманов, Наталья Касперская

В неспокойные времена, когда со всех сторон льется много тревожной, часто противоречивой информации, очень важно обезопасить себя от ее пагубного влияния и научить этому детей. Представители компании «Крибрум», которые больше 10 лет занимаются мониторингом Рунета, рассказывают об основах безопасного поведения в Сети. Эти знания помогут сохранить нервы, психику и деньги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из книги вы узнаете, какими приемами пользуются манипуляторы в интернете, как защитить свои персональные данные, за какие действия можно навлечь на себя уголовную или административную ответственность, как не попасться на уловки мошенников и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фондовый рынок для россиян», Сергей Пятенко, Татьяна Сапрыкина

Сейчас все озабочены мыслями о будущем и думают, как защитить себя и своих детей от возможных финансовых проблем. Авторы этой книги уверены, что самый надежный путь — это инвестиции. Доступным языков они объясняют, что такое ценные бумаги, как они работают, и дают пошаговую инструкцию, которая позволит освоить рынок и сделать первые вложения.

Книга поможет обрести уверенность в себе как в инвесторе. Здесь подробно рассказано, как грамотно взвесить риски, сделать прогнозы и начать получать дивиденды.

Материал подготовлен издательством «Питер»