Дружелюбные вихри: физика

Вихри – частое явление в природе. Торнадо, ураганы, циклоны, водовороты – это классические примеры вихревого движения. Однако это интереснейшее явление можно изучать и не выходя из дома.
Дружелюбные вихри: физика

В очень упрощенном виде физика вихрей выглядит следующим образом. Проходя через выходную диафрагму, воздушный поток по краям тормозится и закручивается за счет эффекта Коандэ, образуя тороидальный вихрь («бублик»). Если посмотреть на срез такого вихря вдоль оси его движения, то видно, что внутри бублика воздух вращается, и именно это вращение в соответствии с законом Бернулли понижает давление в теле «бублика» и стабилизирует форму вихря. А вперед вихрь движется за счет сил трения с неподвижным окружающим воздухом на внешней стороне «бублика».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В биографии знаменитого американского физика Роберта Вуда можно прочитать о том, как он построил устройство для получения гигантских, метрового диаметра, дымовых колец и проводил с ними многочисленные эксперименты. Мы ограничились деревянной коробкой размером 15 см с одной эластичной стенкой, но впечатление от колец было ничуть не меньше — они скользили в спокойном воздухе, сохраняя форму на протяжении нескольких метров. Кольца можно было сталкивать со стенкой, с диафрагмами различного диаметра и самое интересное — друг с другом. Оказывается, полузабытые впечатления детства можно вернуть с помощью очень простой игрушки, пистолета — генератора дымовых колец Zero Blaster компании Zero Toys. И хотя за вихрями стоит серьезная физика на уровне старших курсов технических вузов, можно просто развлекаться, выпуская фантастически красивые кольца. В отличие от «вихрей враждебных», эти вихри вполне дружелюбны.