Оборудование для студентов онлайн-курсов: как организовать учебное место дома

Популярность онлайн-образования в России резко возросла после начала пандемии. Так, по данным компании Smart Ranking, за 2021 год оборот 100 лидеров рынка EdTech в России составил 73 миллиарда рублей. Удаленное обучение — отличный вариант для повышения квалификации или получения новой специальности дома. Чтобы взять от курса максимум, нужно лишь позаботиться о материально-техническом обеспечении и подготовить учебное место.
Оборудование для студентов онлайн-курсов: как организовать учебное место дома

Портал онлайн-курсов ТОПКУРСОВ собрал информацию об оборудовании и программах, которые понадобятся для получения современного онлайн-образования.

Скоростной надежный интернет

Онлайн-курсы могут включать готовые записи лекций и живые стримы с преподавателями. Если интернет-соединение будет прерывистым, есть риск постоянно «вылетать» из видеочата, также сбой сети останавливает загрузку учебного материала. Так, для группового видеочата на платформе Skype скорость соединения должна быть не менее 1.2 Мбит в секунду, для видео с разрешением 1080p — от 2.5 Мбит. Чем выше скорость, тем лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также важно позаботиться о достаточном количестве трафика в случае, когда соединение не безлимитное. Особенно это касается просмотра уроков на смартфоне или планшете, если они подключены к мобильному интернету — убедитесь, что соединение не пропадет посреди урока. Возможно, стоит переключиться на домашний Wi-Fi.

ПК, ноутбук или планшет?

ПК обладает рядом преимуществ — более высокой производительностью и большим размером монитора по сравнению с ноутбуком. Производительность особенно важна в том случае, если студент получает специальность, связанную с дизайном (в этом случае нужно обратить особое внимание на процессор, так как именно он обеспечивает обработку изображений). Специально для дизайнеров существуют графические планшеты с улучшенной видеокартой, которые позволяют работать в современных программах. Для быстрой и качественной работы с графикой нужен процессор с частотой 2.9-4 GHz. Также это актуально для студентов курсов по 3d-моделированию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для профессий, связанных с текстами, продвижением в поисковых системах и социальных сетях, а также тестированием программ и веб-ресурсов, особых требований нет. Достаточно будет встроенных мощностей обычного «студенческого» ПК или ноутбука. Что касается веб-разработки, кодинг является по сути набором текста, поэтому не требует особых ресурсов — подойдет любой процессор, начиная с поколения Core i5, а также оперативная память от 8 Гб и выше. Более мощный компьютер понадобится для изучающих направление machine learning.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важное преимущество ноутбука — мобильность. С ним можно пойти в кафе или парк, а также просто выбрать удобное место дома. Обратите внимание на текущее состояние батареи: если ноутбук работает от сети час или меньше, этого хватит разве что на просмотр короткой лекции. Стабильно работающая мощная батарея действительно позволяет учиться где угодно. Что касается планшета или смартфона, они отлично подходят для просмотра или прослушивания теоретических лекций дома или в другом месте. Однако за счет небольшой диагонали экрана такие девайсы хуже подходят для практической части с демонстрацией действий преподавателя.

Гарнитура

На лекциях говорит в основном преподаватель, поэтому требования к его звуковому оборудованию максимально высокие. Однако студентам нередко приходится включаться в обсуждение голосом — при групповых дебатах или во время сдачи зачета. Чтобы голос звучал четко и не терялся на фоне дополнительных шумов, лучше покупать гарнитуру с микрофоном, а не пользоваться встроенным. Кроме того, использование наушников позволяет избежать постороннего шума и обеспечить тишину для домашних. Можно выбрать проводную или беспроводную гарнитуру — последняя работает через bluetooth и обеспечивает большую мобильность в рамках помещения.

Примеры подходящей гарнитуры: Sennheiser PC 8 USB, SteelSeries Arctis 1 Wireless, Canyon CNS-CHS01BO, Logitech H110. Также можно пользоваться беспроводными наушниками-вкладышами: Philips TAT2206 True Wireless, Bitzen PRO MINI, Redmi AirDots и другими.

При выборе гарнитуры ориентируйтесь на собственные предпочтения. Объемные наушники обеспечивают максимальное шумоподавление и качество звука, но при этом могут вызывать легкую головную боль при многочасовом использовании за счет давления на виски. В каком случае гарнитура не нужна? Если на вашем телефоне или планшете хороший звук, а в учебном помещении тихо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Веб-камера

Как правило, студенты онлайн-курсов не используют веб-камеру для демонстрации работы преподавателю (для этого скорее подойдет инструмент демонстрации экрана или просто прикрепленный файл, ссылка). Камера может понадобиться для онлайн-стримов, где ученики общаются с преподавателем и между собой в режиме реального времени. Владельцы ноутбуков и планшетов могут не тратиться на отдельную веб-камеру — достаточно будет встроенной, ведь в повышенной четкости изображения особой нужды нет. Для ПК можно выбрать бюджетное веб-оборудование, а если хочется получить качественную картинку — Logitech HD Webcam C310 или ее аналоги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не стоит забывать, что качество изображения зависит не только от уровня веб-камеры, но и от скорости интернета.

Программное обеспечение

Программную среду для обучения иногда предоставляет обучающая платформа, также она может быть сторонней — платной или бесплатной. В любом случае, не стоит заранее устанавливать программы, лучше дождаться указаний преподавателя.

Чаще всего для ПК используют:

  • Дизайн: Adobe Photoshop, Affinity, Adobe Illustrator, Inkscape, Adobe Dreamweaver, Wix, Bluefish, Figma.
  • Программирование: CodeWright, JBuilder, IntelliJ IDEA, Eclipse, XCode.
  • Тестирование: qTest, Test Collab, Zephyr.

Обычно при программировании используется операционная система Linux, как наиболее защищенная, поэтому стоит задуматься о ее установке. Если речь идет о разработке мобильного программного обеспечения, для этого понадобятся другие программы: например, Android Studio, Appcelerator Titanium, Netbeans.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домашнее обучение — шанс получить новую специальность или повысить квалификацию, не выходя из дома. Чтобы усвоение информации было удобным и продуктивным, важно позаботиться о надежном интернете и техническом обеспечении: выбрать подходящий гаджет, ноутбук или ПК, приобрести гарнитуру, установить нужное для учебы программное обеспечение.

Большой выбор онлайн-курсов представлен на платформе topkursov.ru