Как сбросить вес без особых усилий: 7 хитростей для «ленивого» похудения

Для больших успехов иногда достаточно очень маленьких изменений.
Как сбросить вес без особых усилий: 7 хитростей для «ленивого» похудения
Изображение от drobotdean на Freepik

Чтобы достичь цели, не обязательно бежать быстро – можно двигаться маленькими, почти незаметными шажками. Эти маленькие трюки, которые не требуют много времени и которые можно совершать почти незаметно для себя, работают так же эффективно, как занятия в спортзале и переход на правильное питание – просто им надо чуть-чуть больше времени.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Спите больше

Самый приятный способ наладить свой метаболизм и начать сжигать больше калорий каждый день – хорошенько высыпаться. Исследования подтверждают, что люди, регулярно спящие шесть и менее часов в день, в итоге имеют более медленный обмен веществ, а также более высокую склонность к ожирению и развитию хронических заболеваний, чем те, кто регулярно спит хотя бы восемь часов в сутки. Так что высыпайтесь – это важно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ешьте больше белка!

Если вы хотите худеть быстрее и легче, следите за тем, чтобы с каждым приемом пищи съедать немного белка. Дело в том, что на переработку продуктов с высоким содержанием белка, организм тратит больше энергии – и вы парадоксальным образом худеете просто потому, что едите!

Проходите пешком хотя бы одну остановку

Если вы ездите на работу на общественном транспорте, то заведите привычку садиться на автобус не на ближайшей к дому или работе остановке, а на следующей. Эти смешные 10-15 минут в день в итоге сложатся в те самые необходимые 90 минут нагрузки в неделю, которые необходимы для поддержания здоровья вашего сердца и сосудов – и для хорошей фигуры, конечно же.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научитесь правилу 6/60

Самый простой способ сделать ваш образ жизни активнее, не меняя привычки – научиться правилу 6/60. Это правило предполагает, что каждые 60 минут вы будете делать перерыв – и двигаться в течение шести минут. Как показывают результаты исследования, опубликованного в издании «Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism», шести минут активности вполне достаточно для компенсации замедления метаболизма, вызванного часом неподвижности.

Пейте больше холодной воды

О том, как важно пить много воды, чтобы сохранить быстрый метаболизм, вы наверняка знаете. Но вот о чем вы, скорее всего, не слышали раньше – это о том, что если пить по-настоящему холодную воду, то можно сжигать больше калорий и делать метаболизм еще активнее. Ведь организму придется тратить энергию на подогревание холодной жидкости, чтобы она не повредила желудочно-кишечный тракт – и энергию эту он будет брать из запасов жира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работайте стоя

Сидячий образ жизни не так давно был официально признан наносящим такой же вред здоровью, как постоянное активное курение. Если по роду деятельности вам приходится проводить много времени за компьютером, попробуйте делать это стоя, а не сидя. Или – еще один компромиссный вариант – откажитесь от офисного кресла в пользу фитбола. Это намного полезнее для позвоночника и сосудов, а кроме того может стать отличной заменой тренировки в спортзале – ведь всего за час вы сможете сжигать порядка 100 калорий!

Жуйте жевательную резинку

Недолго – чтобы не нарушить работу пищеварительного тракта – но 10-20 минут в день могут стать отличной тренировкой лицевых мышц, которая к тому же поможет справиться с двойным подбородком. Главное – не делайте это на голодный желудок!

Автор: Вера Ермакова